Как приструнить вандалов?

Следы воинствующего невежества

Все чаще замечаю в Бресте исписанные стены зданий, разбитые остановки, поломанные скамейки и кнопки светофоров. Картины удручающие. Интересно, о чем думают люди, когда бесцельно громят и крушат все подряд? Хулиганы, ломая городские объекты, доставляют неудобство не только другим людям, но и себе. Они ведь, как и все остальные, пользуются лифтами, скамейками и остановками. Или все же у них есть какая-то цель?

Нельзя сказать, что вандализм — новое явление для нашего города. Не проходит и месяца после покраски зданий, а они опять изрисованы. То же самое наблюдается в подъездах жилых домов. Почему непременно надо исписать стены, загадить лифт? Как правило, такие хулиганы орудуют по ночам и часто остаются безнаказанными. Общественная опасность вандализма заключается не только в нарушении порядка, но и в причинении крупного имущественного ущерба городу.

Известный французский литератор Клод Гельвеций однажды сказал: “Полное невежество приводит к полному тупоумию”. Вандализм — акт невежества, характеризующийся бесцельным, а порой жестоким уничтожением городского имущества. Люди должны научиться ценить человеческий труд.

Думаю, моральными увещеваниями здесь не поможешь. Необходимо повсеместно устанавливать камеры видеонаблюдения. А за порчу народного имущества наказание должно быть достаточно строгим: пусть вандал за свои деньги восстанавливает то, что поломал, изрисовал, изгадил, или отправляется на годик-другой за решетку — поразмышлять о вечных ценностях.

Марина Огиевич, Брест
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter