Следы на браконьерской тропе

За 7 лет природоохранная Госинспекция выявила более 124 тысяч нарушений

За 7 лет Госинспекция охраны животного и растительного мира выявила более 124 тысяч нарушений

Подводя итоги семилетнего пути Государственной инспекции, главный государственный инспектор Михаил Арешко отметил, что в целом Государственная инспекция выполняет поставленные перед ней задачи.

За семь лет выявлено 88,4 тысячи нарушений Правил рыболовства. У браконьеров изъято около ста тонн незаконно добытой рыбы. При этом выявлено и конфисковано 129 тысяч единиц незаконно выставленных сетей общей длинной 6,3 тысячи километров, более двухсот электроловильных установок и 31,4 тысячи прочих орудий лова. Тем самым спасены тонны рыбных ресурсов и другой живности от последующих посягательств.

По словам начальника Государственной инспекции Михаила Арешко, наибольшее количество нарушений природоохранного законодательства выявляется в сфере рыболовства. Но еще семь лет назад эти нарушения носили массовый характер. Однако благодаря принимаемым мерам их количество из года в год снижается. В первую очередь благодаря проводимой профилактической работе с населением.

За последние годы удалось наладить тесное взаимодействие с государственными, природоохранными и правоохранительными структурами, привлечь дополнительные силы для охраны природных богатств. В природоохранный процесс активно включилось местное население: каждое десятое раскрытое нарушение — с их участием. В соответствии с Указом Президента № 124 на Государственную инспекцию возложены полномочия по организации и координации деятельности общественных инспекторов охраны животного и растительного мира. Уже определена оптимальная численность общественных помощников, ведется подбор кандидатов с учетом их деловых и моральных качеств.

Браконьерство как явление, подчеркнул Михаил Арешко, перестало быть повсеместным и массовым. Существовавший вал нарушений в 1990-е годы в стране, как в те же времена и на всем постсоветском пространстве, удалось сбить. Например, к уровню 2004 года количество регистрируемых нарушений снизилось почти в два раза. Отмечается рост численности охотничьих животных (лося, оленя, косули, кабана, бобра) по сравнению с 2003 годом при увеличении объемов их добычи. Также с 2004 года растут промысловые уловы рыбы.

Но почивать на лаврах не приходится: в нынешних условиях отъявленные браконьеры стали более скрытными, законспирированными, мобильными. Имеют место случаи, когда они объединяются в организованные группы с распределением обязанностей, а отдельные лица даже используют служебное положение. На счету гос­инспекторов — десятки подобных уголовных деяний. В последние годы не раз приходилось доставать с глубины браконьеров-подводников с незаконно добытой рыбой. Все чаще пресекаются такие варварские методы, как добыча рыбы багрением с использованием крючков без наживки. Нередко изымаются приспособления, которые губят не только рыбу, зверя в лесу, но и технику.

В этой ситуации, по мнению руководства Государственной инспекции, решающую роль в искоренении браконьерского прессинга играет техническое обеспечение и профессионализм работников. За семь лет существования специально уполномоченного органа сотрудники набрались опыта, их оснащение достигло достаточно высокого технического уровня, — это автомобили, моторные лодки с мощными двигателями, квадроциклы, приборы фотовидеодокументирования и наблюдения. В отдельных случаях даже приходится прибегать к помощи воздушного транспорта — вертолетов пограничной службы.

Немаловажно, что государственные инспекторы находятся под защитой государства и наделены достаточно широкими полномочиями.

Они имеют право носить и использовать боевое оружие и специальные средства, проверять документы на право использования объектов животного и растительного мира, останавливать транспортные и плавучие средства, производить досмотр вещей, транспортных средств и судов, а также орудий охоты и рыболовства, проводить личный досмотр физических лиц, совершивших правонарушения.

Сегодня на вооружение Государственной инспекции поставлены усовершенствованные средства наблюдения по дальности и качеству приема сигнала, на которые установлены электронно-оптические преобразователи как поколения 2(+), так и третьего поколения. Приобретаются новейшие средства навигации. Все это помогает представлять в суды самые неопровержимые доказательства, чтобы нарушители не ушли от ответственности.

Кстати

В сфере охоты за последние 7 лет выявлено 10,5 тысячи нарушений, изъято 3,7 тысячи ружей и 42 тонны дичемясной продукции. Всего по основным направлениям деятельности и линии других ведомств выявлено более 124 тысяч нарушений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter