Бронзового призера Олимпиады в Токио Максима Недосекова торжественно встречали в Минске

Следующая цель — золото

Вчера в Национальном аэропорту Минск встречали вернувшихся с Олимпийских игр в Токио легкоатлетов. И конечно, бронзового призера соревнований в прыжках в высоту Максима Недосекова. Спортсмена пришлось подождать в VIP-зале: борт из Стамбула прилетел с небольшой задержкой, но встречающих это не смутило. Они действительно подготовились к приему: приехали в аэропорт с цветами, плакатами — было атмосферно.

Перед Играми Максим говорил, что завоюет медаль. Сказано — сделано.
Фото  БЕЛТА

Оркестр играл «Героев спорта», а в мыслях на известную мелодию накладывались слова из песни: «Дерзкий путь наверх сложен, лидерам сегодня трудно… Знаем, победить сможем, если совершим чудо!» Назвать чудом успешное выступление Максима Недосекова трудно. Он летел в Токио лидером мирового сезона и лишь одним из двух спортсменов, кому в этом сезоне покорялась высота 2,37 метра. Но нервы болельщикам Макс пощекотал.

— Когда он не взял 2,19 метра, я не волновалась, — призналась тренер спортсмена Татьяна Нарейко. — Это не его высота, поэтому знала, что дальше все получится. Вообще, конечно, не думали, что финал сложится так. Когда летели в Токио, говорили о том, что результат победителя, скорее всего, будет 2,35, серебряного призера — 2,33 метра. Но спектакль, который в итоге разыгрался, это нонсенс! Когда Максим вышел из сектора, у меня просто слов не было. Обняла его, поцеловала. Уже потом сказала: «Макс, у нас медаль!» А он ответил: «Все еще не верю в это».


Максим Недосеков до сих пор не осознал, что стал призером Олимпийских игр. Причем с одинаковым результатом с чемпионами Джанмарко Тамбери из Италии и Мутазом Баршимом из Катара. Только эта тройка смогла перелететь 2,37 метра, и судьбу медалей решили неудачные попытки. Татьяна Нарейко не сомневается, что наш спортсмен в отличие от своих соперников продолжил бы соревноваться и не отказывался от перепрыжки. К тому же в одной из попыток взятия 2,39 метра был очень близок к успеху. Но сам Максим уверен, что у него еще все впереди:

— Было бы рановато в 23 года прыгнуть 2,39 и забрать золото. Впереди еще несколько Олимпиад, и на них нужно показывать хорошие результаты — прыгать выше и побеждать. 

Родители Максима НЕДОСЕКОВА приехали из Витебска, чтобы встретить сына.

Большинство медалей Максим Недосеков хранит у родителей, но олимпийская награда, почти уверена мама спортсмена Нина Борисовна, останется у него. Пока ждала прилета сына, она рассказала, как волновалась, когда смотрела выступление Максима в финале, и плакала, когда стало понятно, что медаль его. Впрочем, в том, что без наград сын не вернется, не сомневался и папа спортсмена Юрий: 

— У Максима всегда так: если что-то говорит, то обязательно делает. Перед Олимпиадой сказал, что медаль будет, и завоевал ее. Он таким в детстве был и сейчас остается. 

Максим благодарил собравшихся за теплую встречу. Говорил: приятно, что в аэропорт приехало столько неравнодушных. А еще замечал, что такая поддержка помогала справляться и с нападками хейтеров в соцсетях. Он долго фотографировался с болельщиками, раздавал автографы и давал желающим подержать в руках олимпийскую медаль, а потом отправился домой, где родители обещали устроить семейный ужин… На отдых бронзовый призер Игр отвел себе всего неделю. Потом Максим планирует вернуться к тренировкам: в этом сезоне его ждут еще несколько этапов Бриллиантовой лиги.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter