Можно ли использовать чеки «Жилье» для приватизации служебной квартиры? Как получить льготную путевку в санаторий?

Следуя букве закона

Можно ли использовать чеки «Жилье» для приватизации служебной квартиры?..

Можно ли использовать чеки «Жилье» для приватизации служебной квартиры? Как получить льготную путевку в санаторий? Сколько раз надо косить траву на газонах и что такое договор безвозмездного пользования жильем? Об этом в очередном выпуске рубрики.


«Приватизирую служебную квартиру. Уже вывела ее из служебного фонда. Но никак не могу разобраться: разрешено ли использовать чеки «Жилье»?» Светлана Иванова, Могилев».


Эдмунд Гришкевич, начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза:


— Приватизация жилья в стране осуществляется на возмездной, безвозмездной и смешанной основе. Так записано в законе о приватизации жилфонда с учетом особенностей, изложенных в Указе Президента № 128 от 19 марта 2007 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда». В частности, указом не предусмотрена безвозмездная приватизация служебного жилья, то есть с использованием жилищной квоты (чеков «Жилье»). Следовательно, оно передается в собственность за деньги.


«Пишет вам пенсионер с 43–летним трудовым стажем. Какие льготы мне положены при приобретении путевок на санаторно–курортное лечение? С.Хилько, Дрогичин».


Нина Чопчиц, начальник представительства «Брестское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения»:


— Планы распределения путевок по областям, районам и городам составляются пропорционально численности категорий граждан, имеющих право на санаторно–курортное лечение и оздоровление, с учетом средств республиканского бюджета, выделенных на эти цели, и количества мест в санаториях. Представительство получает путевки в строгом соответствии с пунктом 6 Положения о порядке направления на санаторно–курортное лечение и оздоровление, утвержденного Указом Президента № 542 от 28 августа 2006 года. В частности, на оздоровление с господдержкой могут претендовать неработающие ветераны труда и инвалиды. Для выделения путевки необходимо подать письменное заявление специалисту представительства по месту жительства с приложением медицинской справки (п. 8 упомянутого положения). Путевки в городах и районах распределяются в соответствии с профилем заболевания, указанным в медицинской справке, а также при неукоснительном соблюдении принципа очередности, то есть в зависимости от даты постановки на учет и права на льготу. В п. 5 Указа № 542 перечислены категории граждан, имеющих право на внеочередное санаторно–курортное лечение, в п. 6 — на первоочередное. Таким образом, выделение путевки в санаторий зависит от размера предусмотренных бюджетом средств и количества претендентов, состоящих на учете в представительствах Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению.


«Мне 89 лет. Участница войны, ветеран труда. Муж — инвалид II группы. Детей нет. Дочь нашей племянницы оканчивает витебский медуниверситет, собирается приехать в Минск на работу. Уже практику несколько раз проходила. Вот мы и решили ее официально зарегистрировать в нашей квартире, чтобы было кому за нами, стариками, присматривать. И тут оказалось, что надо платить налог. Ежемесячно по 35 тысяч рублей. Но почему? Жить девочка будет с нами как член семьи, ухаживать. Разве это справедливо? Анна Авдиевич, Минский район, п. Ждановичи».


Валентин Грицук, заместитель председателя Минского райисполкома:


— В Ждановичском сельсовете зарегистрирован бессрочный договор найма жилья между вами и дочкой вашей племянницы. Согласно Жилищному кодексу договор найма жилого помещения — это соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилье во владение и пользование за плату, которая облагается налогом по фиксированным ставкам. Льгота только для тех, кто сдает жилье молодым специалистам. При предоставлении жилья для проживания на безвозмездной основе отношения должны быть урегулированы договором о безвозмездном пользовании, а не договором найма.


«Купил в магазине будильник. Он оказался бракованным. Понес обратно, чтобы обменять на другой, но мне отказали. Мол, надо провести экспертизу, не сам ли я его сломал. В.Грибов, Жодино».


Елена Губаревич, заместитель председателя Жодинского горисполкома:


— По закону о защите прав потребителей, качественные технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте (или заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи, обмену и возврату не подлежат. Кроме часов, эта норма распространяется на электро–, телерадиотовары, электромузыкальные инструменты, фото–, киноаппаратуру, телефонные аппараты, факсы, компьютеры, ноутбуки, печатающие устройства, сканеры, копировально–множительную технику, газонокосилки, бензопилы, швейные, вязальные машины и другое оборудование с питанием от сети переменного тока.


Однако если в товаре до истечения гарантийного срока обнаружились недостатки, то продавец обязан принять его у потребителя. Причем если речь идет о товаре длительного пользования, то на период ремонта покупателю по его требованию во временное пользование предоставляется аналогичный товар. Изготовитель или продавец обязаны удовлетворить такое требование в трехдневный срок (п. 2 статьи 22 и п. 2 статьи 23 закона о защите прав потребителей). При возникновении спора с потребителем о причинах недостатков продавец обязан провести экспертизу за свой счет. О месте и времени ее проведения покупателя извещают письменно. Если выяснится, что дефект возник после передачи изделия потребителю в результате нарушения правил использования, хранения, транспортировки, действий третьих лиц или непреодолимой силы, то потребитель возмещает продавцу (изготовителю, поставщику) все расходы, в том числе на транспортировку товара. Потребитель вправе принять личное участие в проверке качества бытового прибора и оспорить ее результаты в суде.

 

Советская Белоруссия №183 (24320). Суббота, 28 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter