Следуя букве закона

На Минщине прошел семинар-учеба по проведению выборов

В Минском облисполкоме состоялся семинар-учеба по вопросам предстоящих парламентских выборов

Участие в нем приняла председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина. Она назвала практику таких встреч необходимой, так как во время учебы разбираются основы избирательного законодательства. Единообразие требований и рекомендаций помогает комиссиям работать четко и качественно.

Отвечая на вопросы журналистов о прибытии в Беларусь наблюдателей ОБСЕ, глава Центризбиркома подчеркнула, что это миссия потребностей. Обычная практика, когда в страну, где будут проходить выборы, направляются передовые группы ОБСЕ, которые проводят встречи с должностными лицами и политическими силами.

На основе их выводов руководство ОБСЕ принимает решение о количестве наблюдателей, которые будут присутствовать на выборах в той или иной стране. «Мы предоставим миссии весь объем необходимой информации, а далее уже дело ОБСЕ определять формат своего участия в парламентских выборах в Беларуси», — сказала Лидия Ермошина.

Говоря об итогах своего участия в совещании ОБСЕ на тему «Демократические выборы и наблюдение за их проведением», которое проходило 12—13 июля в Вене, председатель ЦИК отметила, что поездка была в определенном плане плодотворной. «Впервые за 8 лет я оказалась на трибуне ОБСЕ, которая все эти годы не заботилась о том, почему были ограничены мои права на свободу передвижения», — подчеркнула она. По словам Лидии Ермошиной, формат совещания предполагал участие председателей центральных избирательных комиссий только стран СНГ. Главы избиркомов других государств, а также представители гражданского общества не приглашались. «Задача совещания состояла в том, чтобы предоставить обеим сторонам возможность выслушать друг друга, сделать определенные выводы», — сказала глава Центризбиркома.

Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей продлится по 13 августа включительно. Регистрация претендентов на место в парламенте пройдет с 14-го по 23 августа включительно. Затем развернется агитационная кампания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter