Следует шить

...Выбирать и фантазировать, примерять и перекраивать. Необъяснимое удовольствие любая девушка испытывает в ателье: вначале – листая глянцевые журналы в поисках модели платья...
...Выбирать и фантазировать, примерять и перекраивать. Необъяснимое удовольствие любая девушка испытывает в ателье: вначале – листая глянцевые журналы в поисках модели платья. Потом – когда портниха начнет мерить «спинку», «меж рукавов», сосредоточенно записывать результаты в тетрадь. А вокруг пахнет, как в шкафу: шерстью, шершавым сукном, немножко терпким уксусом... Кстати, как давно вы были в ателье?

Я — очень давно. Однажды мне сшили неуклюжее длинное пальто, которое мной было подарено подруге. Почему–то немодно было одеваться в «авторское». И даже два выпускных вечера, которые бывают в жизни каждого — в школе и институте, — прошли под знаком рыночного товара. Было даже смешно. В нашем гуманитарном классе все — девчонки, и почти все пришли в темных платьях. Мое — короткое и черное — называлось «коктейльным». Психологи считают, что в этом возрасте девочки подсознательно хотят выглядеть старше и часто предпочитают элегантное легкомысленному. Наверное, поэтому студенткой я тоже выбрала классическое, темно–бордовое. Импортное. Сейчас об этом жалею и уверена: есть в жизни вехи, для которых вещи просто необходимо шить. Самой или доверить маме, портнихе, модному салону, знакомому с детства ателье за углом. Чтобы запомнить все: как подбирала ткань, как ходила на примерку, даже как впервые не понравилась себе в зеркале. Потому что — интересная особенность — эти вещи не изнашиваются и не выбрасываются. В Европе трепетно хранят (порой столетиями!) девичьи платья для первого причастия, передают по наследству как семейную реликвию подвенечные наряды. Конечно, нашим прародителям было не до традиций — в сложное время блузки и платья, случалось, носили десятилетиями. Но кое–что любовно берегли.

Недавно моя бабушка провела ревизию старого чемодана. Как с живыми, нежно обращалась с вещами: «В этом платье я блистала на танцах, а в этом — мне впервые признались в любви...» Одно, ярко–желтое, мне тут же захотелось у нее забрать. Этой вещи — 50 лет. А выглядит с иголочки. Причем именно такие предлагают сегодня модные магазины! Вот особенность сшитых на заказ вещей: чудесным образом ладить со временем. Потому что зоркий глаз портнихи видит, что идет. А после нескольких примерок уже видишь, что лучше гармонирует с фигурой, — здесь уж точно не собьют с толку лишний, ненужный изыск, вычурная деталь.

А что сейчас предпочитают по торжественным поводам юные модницы? Оказывается — модели с завышенной талией, рукава–фонарики, пышные «балетные» юбки и ленты в волосах а–ля 60–е. А мне, например, недавно предложили короткое клетчатое, почти кукольное платьице. «Это стиль «кантри–барби», — заявила продавец–консультант. Я же себе в нем напомнила точь–в–точь официантку из забегаловки на Диком Западе. Нет, не торжественно. Такое платье не найдешь в бабушкином сундуке — слишком много синтетики...

Сейчас вернулась старая любовь к натуральной ткани, а, значит, антресоли могут стать законодателями мод. Умные головы всегда скорее постараются переделать старое, чем впопыхах купят новое. Кстати, о ценах. В среднем готовое платье известной марки стоит от 100 до 200 долларов. На вещевом рынке можно найти милый вариант за 50 — 70 условных. Нельзя сказать, что портной с вас запросит дешевле. Скорее, стоимость (материал плюс работа) будет близка к магазинной. Но удовольствие от обладания эксклюзивным нарядом, несомненно, затмит материальные переживания.

«Торжественное» платье — выпускное или свадебное вспоминается потом тысячи раз: в разговорах, чьих–то советах, на старых фото, которые рассматриваешь с друзьями. Даже для давно уехавших за тридевять земель одноклассников мы остаемся в памяти именно в этих нарядах. Ведь это наше второе лицо. Хорошо, когда оно создается своими руками. А значит, следует шить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter