Следствие во всем разберется

Первую прямую телефонную линию с жителями Пинщины провел вчера председатель Следственного комитета...

Первую прямую телефонную линию с жителями Пинщины провел вчера председатель Следственного комитета Валерий Вакульчик. На вопрос, почему выбор пал на Пинск, генерал–майор юстиции лаконично заметил:


— Важный регион.


И не потому, что здесь неспокойная ситуация. Наоборот, сегодня на Пинщине нет серьезных преступлений. Кражи в основном, порой причинение тяжких телесных повреждений. Снижается преступность среди несовершеннолетних, в составе преступных групп. Однако количество преступлений, совершенных судимыми, увеличилось.


Первый звонок на «прямую линию» оказался... благодарностью. Житель Пинского района выражал признательность в адрес следователя Сергея Колесниковича за оперативное раскрытие кражи из сельского дома. Однако следующий абонент — пинчанка–дачница просила наказать вора и назвала фамилию. Он якобы и обокрал ее дачу. Добавила, что следствие «тянет», не задерживает человека.


Валерий Вакульчик пообещал, что следователи во всем разберутся:


— Кражи не всегда просто раскрыть.


В частности, это касалось и кражи почитаемой иконы из церкви деревни Лыще Пинского района, о которой писала «СБ». Дело возбуждено, однако ни вор, ни похищенная церковная утварь, ни сама икона пока не найдены.


— Сегодня охрана сельских храмов оставляет желать лучшего. Да и люди порой беспечны, — Валерий Вакульчик рекомендовал не создавать условий и соблазнов для воров.


Были звонки по ДТП. Жалобы на действия руководителя одного из городских учреждений, вымогавшего у подчиненных... премии. Уголовное дело по этому факту, к слову, возбуждено. Валерий Вакульчик обещал держать его на контроле.


— Все обращения по существу. Они помогут в работе. Мы ничего не скрываем. Нам не стыдно говорить людям, что мы делаем, — заключил Валерий Вакульчик.


Сегодня в отделы Следственного комитета придут более 120 выпускников Академии МВД, в том числе в управление по Брестской области — 17. Все они изъявили желание служить в Следственном комитете. Валерий Вакульчик погоны отличникам учебы вручит лично. Нынешние выпускники первыми наденут утвержденную недавно форму следователя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter