Следствие считает гендиректора "Уралкалия" Баумгертнера организатором инкриминируемого преступления

Следствие считает гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера организатором инкриминируемого ему преступления. Об этом сообщается на сайте Мосгорсуда.

Следствие считает гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера организатором инкриминируемого ему преступления. Об этом сообщается на сайте Мосгорсуда.

"Апелляционная жалоба на заочный арест Баумгертнера, обвиняемого по ч.3 ст.33 - ст.201.ч.2 УК РФ, будет рассмотрена 6 ноября в 11:45 мск", - сообщается на сайте суда.

Таким образом, следствие определилось, что по раннему предъявленному обвинению в "злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкий вред" /ч.2. ст.201 УК РФ/ роль Баумгертнера квалифицируется как роль "лица, организовавшего совершение преступления или руководившего его исполнением, а равно лица, создавшего организованную группу или преступное сообщество либо руководившего ими" /ч.3 ст.33 УК РФ/.

В октябре Басманный суд Москвы по ходатайству следствия заочно заключил Баумгертнера под стражу.

По данным следствия, Баумгертнер, бывший первый заместитель "Белорусской калийной компании" Константин Солодовников и иные лица, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотребляли своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для "Белорусской калийной компании" и "Беларуськалия".

История конфликта

В конце июля компания "Уралкалий" - крупнейший мировой производитель калийных удобрений - объявила о выходе из БКК, а 26 августа в Минске после переговоров с белорусским премьером Михаилом Мясниковичем, Баумгертнер был задержан и впоследствии взят под стражу. В конце сентября ему изменили меру пресечения на домашний арест, в настоящее время он находится в одной из квартир в Минске.

11 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Баумгертнеру переквалифицировали статью обвинения со злоупотребления властью и служебными полномочиями на хищение. 14 октября Следственный комитет России возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении Владислава Баумгертнера и намерен просить о его экстрадиции в Россию. 21 октября Басманный суд Москвы заочно арестовал гендиректора "Уралкалия". Российские адвокаты подали апелляционную жалобу на заочный арест генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в России.

28 октября Следственные органы Белоруссии продлили срок расследования уголовного дела в отношении Баумгертнера на два месяца.

Как заявил в конце октября Александр Лукашенко, Белоруссия может передать России главу "Уралкалия" после компенсации нанесенного Минску ущерба, который он  оценил в 1,5-2 млрд долларов.

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter