Следствие и последствия

Две очень непохожие, но резонансные истории как–то одновременно получили свое продолжение...

Две очень непохожие, но резонансные истории как–то одновременно получили свое продолжение. В информационные сводки снова попали девочка–сирота Вика Мороз (ее три с половиной года назад во время каникул похитила итальянская семья) и водитель–лихач Роман Ментюк, виновник инцидента в 2008 году на трассе Минск — Микашевичи.


Семеро сели


На днях апелляционный суд Генуи отменил прошлогодний оправдательный вердикт в отношении всех, кто скрывал десятилетнюю девочку. Напомним: в сентябре 2006 года супруги Алессандро Джусто и Мария Кьяра Борначин, к которым девочка несколько лет приезжала в гости на каникулы, отказались возвращать ее в Беларусь. Итальянцы утверждали, что в вилейском интернате она подвергалась «физическому и моральному насилию». В течение 20 дней ее прятали в монастыре на севере Италии. После того как полиция нашла Вику, она была доставлена специальным авиарейсом в Минск.


Судебный процесс в отношении семи итальянцев инициировало наше посольство в Риме. Фигурантами дела выступили супруги Джусто — Борначин, их родители, а также двое священников, которые в сентябре 2006 года прятали Вику в Альпах. В феврале прошлого года суд по делам несовершеннолетних Генуи не нашел в их действиях состава преступления и признал всех невиновными. Однако обвиняющая сторона не согласилась с этим решением и подала апелляцию.


На сей раз Фемида не нашла смягчающих обстоятельств в действиях семьи Джусто — Борначин и священников. Решением Генуэзского суда все семеро фигурантов дела — супруги Алессандро Джусто и Мария Кьяра Борначин, мать Марии Элена Даниньо, родители Алессандро Мария Бонди и Алда Джусто, священник дон Данило Грилло, настоятель монастыря Френсис Дарбели — приговорены к восьми месяцам лишения свободы.


А Вика Мороз, которой сейчас 14 лет, вместе со своим старшим братом Сашей живет в семье Василевских в Жодино.


Срочный вклад


А Роман Ментюк, которого отправили за решетку больше года назад, считается злостным нарушителем порядка отбывания наказания. Напомним: Ментюк, уходивший от милицейской погони на протяжении полутора часов, на скорости 160 километров в час врезался в машины с людьми, выставленные сотрудниками ГАИ на трассе Минск — Микашевичи. В результате пострадали люди. За управление транспортом в нетрезвом виде суд приговорил Ментюка, который никогда не имел водительских прав, к пяти годам лишения свободы. Однако к этому сроку позже добавили еще три месяца ареста.


По словам сотрудников управления оперативно–режимных работ департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел, лихач был дополнительно осужден за кражу. Очередным местом пребывания для Ментюка стала исправительная колония в Волковыске, где заключенный трудоустроен в цех переработки цветных металлов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter