Подробности покушения на Олега Гайдукевича

Следствие и последствия

Оговоримся сразу, обо всех подробностях воскресного ЧП депутат Олег Гайдукевич рассказать не может. В интересах следствия. Сетует: и так, мол, наговорил много лишнего... Впрочем, некоторые детали в эксклюзивном комментарии корреспонденту «СБ. Беларусь сегодня» все же раскрыл. А главное дал понять — его не запугать!


— Звезды так сложились, что никто не пострадал, — успокаивает Олег Гайдукевич. — Только у кота обгорел нос. Следователи в воскресенье осматривали место происшествия. Мы нашли три бутылки с «коктейлем Молотова». Две не сработали, одна выгорела полностью. Повезло, что в том месте, где последствий не случилось. А ведь мой дом обшит сайдингом, из-за чего вспыхнуть и сгореть мог не только он, но и соседние постройки.

Олег Гайдукевич подчеркивает: место и время ЧП установлено, есть свидетели, которые видели машину и конкретного человека… Но это последствия. Интересуюсь предысторией: а самого нападения депутат ожидал?

— Понятно, что в последний месяц — после того, как я раскритиковал Латушко и всех этих беглых ребят из-за границы, — число угроз возросло. К ним я привык и никогда не обращал на них сильного внимания. В деревне живу давно, меня там знают все, секрета в том, где находится мой дом, нет. Да, после всего, что происходило в стране в последнее время, это покушение не является для меня чем-то удивительным. Но я все же считаю диким, что кто-то смеет лезть ночью в дом, где живут дети… Ладно, если кому-то не нравятся мои политические взгляды, но причем здесь семья? К счастью, дети не пострадали даже психологически. Младший ребенок и вовсе переводит все в шутку. Сам я, конечно, переживаю. Потому что понимаю больше. Для меня понятие безопасности семьи всегда было самым главным. Где вероятность, что подобное не повторится?
Депутат Палаты представителей Национального собрания при этом настаивает: охрану он себе брать не собирается, а свою семью способен защитить и сам.
А что касается своих взглядов и политической деятельности… Ответ прямой: не дождутся.

— Я не буду менять никогда свой образ жизни. Как ходил по улицам, так и буду ходить. Бояться? Если кто-то думает, что я испугаюсь, стану меньше выступать и сидеть где-то в кабинете, этого не будет. Тем более что люди у нас прекрасные и большинство из тех, кого я встречаю, меня благодарит. Все будет как прежде. И выступать я стану еще больше, — резюмирует Олег Гайдукевич. — Все эти нападения говорят о том, что оппоненты запрещают нам иметь свою точку зрения. Но вот за что пострадал я? Я ведь не чиновник, властных полномочий у меня нет. Я — депутат, лидер партии. И меня забросали коктейлями за мою позицию и мои высказывания, хотя я ничего, кроме голоса, не имею. Получается, мне теперь нельзя говорить? Вспомните, как подобное происходило в Украине… Они специально целятся в людей медийных. В того же Григория Азарёнка, журналиста, который имеет твердую позицию. Показывают, что будет, если человек продолжит занимать эту позицию. Их цель — запугать. Сделать так, чтобы люди такую позицию не имели. Чтобы отказались от своих взглядов, стояли на коленях. Но сделать этого не могут. Сильное государство, сильные спецслужбы… Впрочем, и белорусам они тем самым показали, как бы было, если бы в стране победил госпереворот. Что их бы били, за взгляды сжигали их дома. Вот такая демократия!

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter