Следственный комитет планирует значительно усилить работу по профилактике преступлений

Такую задачу поставил 27 июля перед сотрудниками ведомства его председатель Валерий Вакульчик.

Такую задачу поставил вчера перед сотрудниками ведомства его председатель Валерий Вакульчик. Подводя итоги работы Следственного комитета за полугодие, он отметил тенденцию снижения уровня преступлений. В частности, в этом году на 20 процентов уменьшилось число убийств, изнасилований, тяжких телесных повреждений. Однако одной из главных задач для Следственного комитета должно стать предотвращение совершения преступлений.

— Меня категорически не устраивает работа по профилактике преступлений, а также выявлению причин и условий их совершения, — заявил Валерий Вакульчик. Он пояснил, что эта задача и раньше стояла перед следователями, однако в силу ряда обстоятельств ей не всегда уделялось достаточно внимания. Правоохранители прежде всего занимались расследованием преступлений и установлением виновных.

При этом основные усилия концентрировались на повышении качества и оперативности предварительного следствия, отметил Валерий Вакульчик. В результате за первое полугодие в три раза по сравнению со всем прошлым годом выросло количество принятых решений о прекращении уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, то есть вследствие раскаяния, примирения сторон, возмещения причиненного ущерба.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter