Следователи — в хорошей форме

Сотрудники Следственного комитета отныне имеют свой флаг, геральдический знак-эмблему...

Сотрудники Следственного комитета отныне имеют свой флаг, геральдический знак-эмблему, а вскоре смогут примерить и форменное обмундирование. Соответствующий Указ № 262 «О мерах по обеспечению деятельности Следственного комитета» подписал Президент.


Как известно, гербы, флаги и прочая отличительная атрибутика значат очень многое. Тем более они важны в правоохранительной сфере, показывая всем — чему человек служит. В данном случае это ясно: закону, праву, обществу и его гражданам.


«Нельзя не заметить сходства нашей символики с геральдическими знаками прокуратуры, МВД, госбезопасности, — подчеркивает Сергей Хохлов, начальник отдела идеологической работы Следственного комитета. — Это не случайно. Правоохранительные органы вообще и следственные в частности имеют давнюю историю. Скрещенные мечи со щитом всегда символизировали надежную защиту граждан. Над эскизами работали по нашему заказу профессионалы в области геральдики. Подход был классическим: подчеркнуть лучшие традиции».


По словам С.Хохлова, в отношении формы от некоторых традиций пришлось отказаться. Например, от шапки–ушанки. Мужчины зимой будут носить головной убор с козырьком и меховой оторочкой, женщины — кубанку (летом — пилотку). Утверждены варианты повседневной формы темно–синего цвета и парадной, более светлой. Лычек и шевронов на кителях не будет — лишь отличительные петлицы и пуговицы.


Увидеть форму (как, впрочем, и геральдические символы) пока можно только в графическом начертании. Чеканка знаков отличия и шитье обмундирования потребуют некоторого времени. Изготовители известны, заказы размещаются. Выпускники Академии МВД, которым предстоит служить в Следственном комитете, вскоре будут получать дипломы в новой парадной форме.


Виктор КИСЕЛЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter