Следователи установили факты незаконной порубки в Минской области

Благодаря совместно спланированным и проведенным с сотрудниками 10-го управления (по Минской области) ГУБОПиК МВД оперативно-разыскным мероприятиям следствием установлено, что 37-летний житель Борисова в 2018 году объединил под своим началом рабочих для противоправной добычи древесины. Каждый участник имел собственные обязанности: разведчики местности подбирали участки будущих рубок, вальщики деревьев, «страховщики» предупреждали сообщников об опасности. На протяжении года отлаженная преступная схема приносила хороший финансовый доход. Об этом sb.by рассказала официальный представитель СК по Минской области Мария Никитина. 

Иллюстративное фото

Из материалов уголовного дела следует, что с начала ноября 2018 года злоумышленники под руководством 37-летнего мужчины совершили незаконную рубку свыше 130 деревьев сосны и березы на территории Борисова, Борисовского и Смолевичского районов. Преступными действиями так называемых лесорубов окружающей среде причинен вред на общую сумму более 30 тысяч рублей. 

Следователи установили причастность 4 человек к 10 эпизодам незаконной рубки древесно-кустарниковой растительности на территории Минской области.

В отношении двух фигурантов уголовное преследование прекращено по истечении сроков давности, но они выступили ключевыми свидетелями, обличающими преступную схему «черных» лесорубов. Мужчины активно содействовали следствию и помогли выявить еще ряд участков незаконной рубки леса, в том числе указали места сбыта древесины.

По результатам расследования высококвалифицированные следователи следственного управления УСК по Минской области доказали причастность 2 человек к незаконной добыче леса на территории Центрального региона нашей страны. Им предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 277 (незаконная рубка древесно-кустарниковой растительности в рекреационно-оздоровительных лесах и удаление древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере) Уголовного кодекса. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter