Следователи пресекли трансграничную поставку психотропов – четыре оптовых наркокурьра под стражей

Главным следственным управлением пресечена преступная деятельность четверых оптовых наркокурьеров и изъята из оборота крупная партия психотропа – порядка 70 килограмм. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе Следственного комитета.


По данным следствия, в феврале 2023 года сотрудники милиции задержали 35-летнего минчанина и его 24-летнего знакомого, у которых обнаружены и изъяты крупные партии особо опасных психотропных веществ.

Следователи установили, что молодые люди работали на крупный теневой наркомаркет по реализации запрещенных веществ. Житель столицы в декабре прошлого года решился на отчаянный шаг – заработать на распространении наркотиков. Мужчину устроили условия «труда» и деньги, которые ему обещали заплатить за выполненную работу. На протяжении нескольких месяцев он забирал оптовые закладки психотропов и раскладывал их в тайники на территории нашей страны. 


Следователи выяснили, что подобный «заработок» минчанин предложил своему знакомому, у которого были финансовые проблемы.

В ходе расследования уголовного дела получена информация, что деятельность фигурантов носила трансграничный характер. В нашей стране они приобретали автомобили, которые оборудовали тайниками для транспортировки запрещенных веществ за границу. Со слов обвиняемых, в один автомобиль помещалось от 10 до 20 килограммов психотропов.

Опытные следователи главного следственного управления при оперативном взаимодействии с милицией установили еще двоих оптовых курьеров (38 и 28 лет), которые осуществляли преступную деятельность в интересах наркошопа.


В рамках уголовного дела из оборота изъято порядка 70 килограммов особо опасных психотропных веществ.

Все фигуранты признали вину и сотрудничали со следствием. Следует отметить, что Следственным комитетом разработан алгоритм вывода и конвертации криптовалюты. Благодаря этому обнаруженные у обвиняемых активы выведены из цифровой среды. В настоящее время решается вопрос об обращении полученных денежных средств в доход государства.


Следователи провели колоссальный объем работы по сбору и анализу доказательств вины фигурантов. По результатам расследования мужчинам, в зависимости от их роли в совершенных преступлениях, предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, особо опасных психотропных веществ, в крупном размере, совершенные организованной группой, в том числе лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 328) Уголовного кодекса Республики Беларусь и ч. 1 ст. 14 ч. 4 ст. 328 (покушение на незаконные с целью сбыта приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, особо опасных психотропных веществ, в крупном размере, совершенные организованной группой, в том числе лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 328) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ко всем обвиняемым с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото СК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter