Следователи Минской области в 2023 году возбудили около 14 тыс. уголовных дел

В УСК по Минской области состоялось оперативное совещание, на котором обсуждены результаты работы следственных подразделений за 2023 год и определены задачи на 2024-й. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Минской области Мария Никитина, пишет БЕЛТА.


В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Следственного комитета Олег Шандарович, руководство УСК по Минской области.

Начальник управления Андрей Лис отметил: в прошедшем году работа ведомства была сосредоточена на эффективном выполнении поручения Президента Беларуси, данного Следственному комитету в феврале 2023 года, в котором были определены приоритетные направления служебной деятельности. Ключевые из них – раскрытие и расследование уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, максимальное возмещение причиненного преступлениями ущерба и комплектование следственных подразделений.

«По каждому из перечисленных направлений были достигнуты положительные результаты. Мы сосредоточили усилия на максимальном возмещении вреда, причиненного преступными деяниями, и являемся по данному показателю одними из лидеров в республике. По возмещению вреда, причиненного организациям государственной формы собственности, Минская область занимает первое место», – сказал Андрей Лис.

В 2023 году у следователей центрального региона находилось на рассмотрении больше 23 тыс. заявлений (сообщений) о преступлениях, возбуждено порядка 14 тыс. уголовных дел. Благодаря их профессиональной работе к ответственности привлечены 5985 лиц, совершивших общественно опасные деяния.

Особое внимание уделялось возмещению причиненного преступлениями имущественного вреда. Принятыми мерами ущерб возмещен на сумму свыше BYN 6,3 млн. Наложен арест на имущество стоимостью свыше BYN 11,7 млн.

Первый заместитель председателя Следственного комитета Олег Шандарович отметил большую работу государственных органов по оптимизации работы следователя. В частности, упрощение получения сведений, в том числе из банков, а также остановился на задачах, поставленных Главой государства по рационализации и совершенствованию уголовного законодательства. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения соблюдения законности при досудебном производстве, а также комплектованию территориальных подразделений и профориентационной работе с абитуриентами и молодыми следователями. Кроме того, Олег Шандарович акцентировал внимание на вступлении Беларуси в длительную электоральную кампанию.

В завершение мероприятия состоялось торжественное награждение сотрудников, достигших высоких результатов работы в 2023 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter