Следователи ищут свидетелей — витеблянин подделывал сертификаты о прохождении техосмотра

В конце 2016 - начале 2017 года сотрудники ДПС не единожды останавливали автомобили, документы на прохождение техосмотров у которых выглядели уж слишком подозрительно. В конце концов пришлось детально изучить бумаги. Так эксперты и выяснили: оттиски штампов «338 Белтехосмотр» и «Белтехосмотр ДС 211», проставленные в сертификатах, поддельные. Витебский городской отдел Следственного комитета возбудил уголовные дела по ч. 1 ст. 380 (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, сбыт такого документа, изготовление поддельного штампа, использование заведомо подложного документа). А вскоре установили и личность подозреваемого. Им оказался 44-летний житель Витебска, который объяснил следователям, что на преступление решился из-за нехватки денег на прохождение техосмотра и уплату пошлины. Вот и изобрел «с горя» новый способ – сам изготовил оттиски штампиков, а заодно оформил поддельное разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Для того, чтобы «изобретение» не лежало без толку, предложил свои услуги друзьям и знакомым.



Официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова рассказывает:



– Услугу обвиняемый оказывал не бесплатно – брал около 60 рублей за каждый документ. В общей сложности сотрудники ГАИ и УП «Белтехосмотр» выявили у автовладельцев, жителей области, 10 поддельных сертификатов. 



Следователи обращаются к гражданам, которым что-либо известно о противоправной деятельности главного фигуранта данного уголовного дела, сообщить им об этом. Есть основания предполагать, что «клиентов» у обманщика было намного больше. 

                                                                                                                                                                        Фото: СК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter