Предложения, как уберечь молодежь от опасности в интернете, от суицидов, прозвучали за круглым столом «СГ»

Следовать правилу трех минут

По данным статистики Верховного Суда, в 2022 году за совершение различных преступлений осуждены 927 несовершеннолетних, что на 6,1 процента больше, чем в 2021-м. Печальная статистика заставляет бить тревогу, задавать вопросы и разбираться, почему молодежь совершает трагические ошибки. Неуместно в такой ситуации бросаться фразами «в наше время было лучше» или «дети сейчас не такие, как раньше». Очевидно: дети другие. Равно как и подстерегающие их опасности. Для того чтобы уберечь детей, подростков и молодежь от неприятностей, зачастую грозящих тюрьмой, нарушением психического здоровья или приводящих к самому печальному исходу, нужно искать новые подходы. За круглым столом в «СГ» предложения высказали заместитель начальника отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних ГУОПП милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Василий ДЕМИДОВИЧ, директор Чернавчицкой средней школы Брестского района Татьяна СИНЯВСКАЯ, педагог-психолог Межисетской средней школы Могилевского района Виктория ЛУГАВЦОВА, секретарь БРСМ при Гродненском государственном аграрном университете Илья МИХЕЕНКО.


«СГ»: Современная молодежь не представляет свою жизнь без интернета. Уважаемые спикеры, как вы считаете, насколько опасен он для молодых умов? Осознают ли исходящую от него угрозу подростки?
Татьяна СИНЯВСКАЯ.

Т. Синявская: Интернет — часть жизни как взрослых, так и детей. Это полноценный источник полезной информации для всех! Он для наших детей становится основной формой общения, поэтому взрослые должны обучить ребенка правилам поведения в виртуальном пространстве. В этом вопросе, конечно, важная роль отведена школе. Каждый месяц в рамках организационно-воспитательной работы в нашем учебном заведении проходят информационные часы по безопасности в интернете. Педагоги рассказывают детям о всех рисках, которые могут там повстречаться (экстремизм, мошенничество, фишинг), о правилах поиска информации и, конечно же, о правилах поведения в сети. Наша задача не ограничить, а научить!


Илья МИХЕЕНКО.
И. Михеенко: Согласен, интернет сегодня — это прежде всего инструмент. Удаленно можно получить образование, найти работу, что-то купить. Но такие возможности таят в себе и массу опасностей. Ранимая детская психика, особенно в переходном возрасте, испытывает колоссальные нагрузки, в том числе в школе. А если вдруг случилась первая любовь, а контроль со стороны родителей и учителей не ослабевает? Если к психологическому давлению в реальной жизни добавить еще и виртуальное, то результатом станут серьезные проблемы со здоровьем. Есть также проблема интернета, о которой говорят ученые: неспособность к новым самостоятельным открытиям из-за всеобщей доступности любого вида информации.
Виктория ЛУГАВЦОВА.

В. Лугавцова: В сети подростки могут стать жертвой кибербуллинга, склонения к суициду, насилия или вовлечься в продажу наркотиков. Прежде всего, родителям нужно быть внимательным к своим детям, больше интересоваться, какими интернет-ресурсами пользуется чадо, в какие игры играет, ставить «родительский контроль». Важно также объяснять, что просмотр запрещенных материалов и сайтов влечет за собой последствия, что все действия в интернете можно отследить по IP-адресу. Лучше не размещать личную информацию о себе. И обязательно цифровая гигиена, пребывание за компьютером должно быть фиксированным. К сожалению, не все подростки это осознают. Многим кажется, что они хитрые, никто ничего не узнает.

Василий ДЕМИДОВИЧ.
В. Демидович: Не стоит недооценивать профилактику интернет-зависимостей. Научить пользоваться ресурсом правильно можно. Равно как и помочь сформировать критическое мышление у детей, обучить не вестись на фейки, анализировать информацию, не пытаться нарушать закон в киберпространстве.

«СГ»: Кстати, про хитрость. Все чаще можно встретить школьников с вейпом в руках. Учителя, обнаружив такое поведение, оказываются перед выбором: отобрать, оставить или звонить родителям? Объясните, как действовать.

В. Демидович: Парение вейпов приравнивается к употреблению табака, поэтому если подросток курит в учреждении образования, то есть неустановленном законом месте, то за это положена административная ответственность. Отбирать ничего не надо. Стоит вызвать инспектора по делам несовершеннолетних. Если подросток достиг 16-летнего возраста, то в отношении него будет начат административный процесс, если младше — за него будут отвечать родители. За парение вейпа грозит штраф 4 базовые величины. Дурная привычка толкает и на совершение преступлений. В прошлом году зафиксировано 50 противоправных деяний (грабежей), связанных с вейпами, в этом — цифры не уменьшаются. Подросток размещает в интернете объявление о продаже парогенератора, на него откликается ровесник. Позже покупатель и продавец встречаются в людном месте. Пока один рассматривает товар, другой, которого и привел покупатель, отвлекает торговца. Через секунду разбегаются в разные стороны. Дети хотят бесплатного сыра в мышеловке, признания среди сверстников и быстрого заработка. Всех нарушителей выявляют. Они несут ответственность согласно закону.

«СГ»: Недавно в Житковичском районе задержали 27-летнюю вербовщицу интим-услуг. В незаконные сети попалась 22-летняя белоруска. Однако не только совершеннолетние хотят мнимого быстрого заработка. Наблюдается ли эта тенденция среди подрастающего поколения?

В. Демидович: К счастью, у нас в стране случаи занятия проституцией несовершеннолетними фиксируются крайне редко. Но вы правы, молодежь действительно манят баснословные суммы и сомнительные схемы. Например, злоумышленники предлагают стать дропами. Это люди, оформляющие на себя банковские карточки, а потом продающие «нанимателям» логины и пароли, которые используются в преступных целях. Естественно, чем больше карт оформили, тем выше зарплата. Так мошенники, которые представляются работодателями, получают теневые доходы. За это предусмотрена уголовная ответственность, как и за наркобизнес. Сроки по этим преступлениям очень серьезные. Для тех, кто однажды оступился, возможно освобождение от уголовной ответственности. С такими подростками инспекция по делам несовершеннолетних обязательно проводит индивидуальную профилактическую работу. Не только организуем беседы, но и спортивные, исторические, развлекательные мероприятия. Летом помогаем с трудоустройством. Детей нужно максимально вовлекать в созидательную деятельность.

«СГ»: Когда дети приходят в школу, им говорят, что школа — второй дом, а учителя — те же родители. Как должен отреагировать учитель, если увидел у школьника синяки и ссадины? Часто бывает, что отец и мать дома бесчинствуют. Вспомнить хотя бы несчастного малыша из слуцкой семьи…

Т. Синявская: Действительно, школа зачастую ребенку заменяет дом, а порой и родителей. Случаи насилия в отношении несовершеннолетних последние несколько лет на слуху, поэтому в учреждениях образования усилили профилактику. Классные руководители ежегодно посещают семьи учащихся, чтобы проверить, как они живут. Регулярные «энки» в журнале, тоже повод задаться вопросами: «Почему школьника нет на уроках? Где он находится, в курсе ли родители?» Чтобы укрепить отношения родителей, детей и учителей, практикуем семейные праздники. Второй год в школе активно работает «Родительский университет», в котором проводятся занятия для законных представителей по вопросам воспитания. Все учителя знают: если возникли малейшие подозрения на насильственные действия, нужно сообщить об этом психологу, родителям и сотруднику ИДН.

В. Демидович: Если есть подозрения, что травмы нанесены родителями, незамедлительно нужно информировать милицию. Стражи порядка разберутся по каждому случаю.

«СГ»: Как понять, что у ребенка есть суицидальные наклонности?

В. Лугавцова: Многие считают, что человек, который хочет уйти из жизни, не раскрывает своих планов. Это не так. Есть множество маркеров суицидоопасного поведения: снижается успеваемость, не приносит радость любимое занятие, раздариваются любимые вещи, происходит отдаление от друзей и близких. Появляются апатия, плохое самочувствие, потеря аппетита, пренебрежение собственным видом, неряшливость, хотя до этого все было наоборот, негативные высказывания: «Вы не понимаете меня», «Всем бы было без меня хорошо», «Все из-за меня». Родителям нужно не бояться просить помощи у специалистов. Многие опасаются, что поставят на учет, будут проблемы с трудоустройством, получением водительских прав. Можно обратиться анонимно. Есть частные психиатры, которые не фиксируют обращения, но могут помочь решить проблему.

В. Демидович: Задача по контролю за поведением стоит прежде всего перед родителями. Я всегда говорю: должно быть правило трех минут. Пришли домой после работы, спросили у ребенка: как дела, с кем познакомился сегодня? Что интересного на уроках рассказывали? Это занимает мало времени, но приносит много пользы и маме с папой, и детям. 

Т. Синявская: У педагогов тоже есть выработанный алгоритм. Они регулярно просматривают социальные сети ребят.
Если обнаружили картинки по теме одиночества, смерти, боли или тревожные фразы («Нас только трое: я, мое одиночество и бухло», «Коллективный суицид. С собой покончили: Вера, Надежда, Любовь»), немедленно сообщают школьному психологу. 
И. Михеенко: В таких пограничных ситуациях помогает поддержка родных, друзей. Прислушивайтесь: как часто человек шутит про суицид, какое у него настроение? Спасением будет даже банальный разговор за чашкой кофе. Если друг все-таки закрывается в себе, не стоит насильно лезть в душу. Посоветуйте психолога или найдите его самостоятельно. Лучше сделать хоть что-то, чем остаться безучастным к чужой проблеме.

 «СГ»: Родители — полноправные участники образовательного и воспитательного процесса. Как часто они приходят в школу или звонят, чтобы узнать оценки ребенка, поведение? Бывает, высказывают обвинения, мол, вы «завалили» школьника, не уследили и так далее… Какое участие родителей можно считать приемлемым, не наносящим вред ни подростку, ни учителю?

Т. Синявская: Участие родителей в жизни школы и своего ребенка в частности — это не просто его право, а обязанность! Родители должны контролировать выполнение домашних заданий, просматривать дневник и записи, сделанные учителем, реагировать на замечания, которые возникают со стороны школы во время образовательного процесса. К сожалению, часто законные представители воспринимают замечания как упрек со стороны школы, а не как сотрудничество в вопросе обучения и воспитания ребенка. Учителя заинтересованы в продуктивном взаимодействии семьи и школы, потому что это влияет на успеваемость ученика. Родители детей Чернавчицкой средней школы частенько приходят на прием в том числе за советом, поэтому позволю себе считать, что мы едины в представлениях о том, каким человеком вырастет школьник, каким гражданином страны станет. Обсуждая «вред» или «пользу» вмешательства родителей в образовательный процесс, не устаю повторять: своего ребенка нужно любить так сильно, чтобы он об этом не знал.

В. Лугавцова: Исходя из опыта, могу сказать, что большая часть родителей интересуется успеваемостью и поведением в начальных классах. Что касается среднего звена и старшеклассников, здесь интерес ослабевает — общение с учителями и школьной администрацией происходит только в случае ЧП. Ситуации, конечно, разные: одни родители согласны сотрудничать с педагогами, умеют признавать ошибки, другие обвиняют школу, считая, что отныне ответственность за образование и воспитание ребенка лежит на учреждении образования.

В этих взаимоотношениях важен подход классного руководителя. Нужно обсуждать проблему, а не личные качества учащегося, не спорить и не отстаивать собственную позицию. Главное, объяснить маме с папой, что только совместные действия помогут достичь результата.

beleckaya@sb.by

Фото из архива героев.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter