Сотрудники ГУБОПиК МВД Республики Беларусь обнародовали кадры оперативной съемки по договорным матчам

Следите за кепкой

В пятницу главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский не находил себе места. Еще бы, после громкого скандала с договорными матчами его команда играла важнейший поединок чемпионата Беларуси с «Крумкачамi». «Ислочь» победила (1:0) и закрепилась на третьем месте, а сам наставник успокоился и около 16 минут отвечал на вопросы журналистов.



Жуковский человек прямой и всегда дает яркие и развернутые ответы. Но с каждым днем вопросов по договорному матчу с участием его команды (и некоторым другим) становится все больше. Конечно, ответы может дать только следствие, но следственные органы хранят молчание, давая информацию по крохам. В передаче «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» были опубликованы ранее не демонстрировавшиеся кадры оперативной видеосъемки. На пленке группа людей сидит в одном из минских ресторанов. Автор сюжета комментирует видеоряд: «На кадрах встреча, на которой была решена судьба матча «Ислочь» — «Динамо» (Брест). Представитель тренерского штаба «волков» общается с некими бизнесменами из России...» Затем этот же тренер на видео разговаривает с игроком «Ислочи». Но фамилии в сюжете не называются. И если игрок уж сильно похож на бывшего вратаря «волков» Александра Будакова (по прическе как минимум), обвиненного в сдаче матча, то вот личность тренера определить на видеосъемке, мне, увы, не удалось. Похожего человека в «Ислочи» просто нет. И уж тем более это не Владимир Маковский.

Зато в истории с перволиговым «Лучом», с которого и начался отсчет всей гнусной истории с договорниками, все предельно ясно. 

ГУБОПиК МВД опубликовал видео, в которых раскрыл механизм обеспечения нужных результатов. Так перед игрой «Луч» — «Ошмяны» тренер минской команды проинструктировал соперника. Все дело, как оказалось, в шляпе. Человек похожий на Юрия Сыроквашко на видео объясняет футболистам «Ошмян», что атаковать и забивать надо, как только увидят, что на его голове надета кепка. Как тренер кепку снимет — надо пропустить гол. Причем хитроумный сценарий писался незадолго до старта поединка.

d.tk@mail.ru

Советская Белоруссия № 156 (25038). Вторник, 16 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter