След ядовитого клыка

Бригаде  охотников  не  удалось  обнаружить  в  окрестностях  деревни Грушка  Малоритского района  бешеного  хищника,  продержавшего  перед  этим  в  страхе  всю ночь  эту  деревню…

Бригаде  охотников  не  удалось  обнаружить  в  окрестностях  деревни Грушка  Малоритского района  бешеного  хищника,  продержавшего  перед  этим  в  страхе  всю ночь  эту  деревню…

Незваного гостя здесь сразу почуяли собаки, поднявшие своим лаем небывалый переполох. Встревоженный 69-летний Алексей Котелев увидел в отверстии собачьей конуры крупного зверя, которого принял  за собаку. Высунув из будки пасть, он стал терзать щенка, но на выручку тому бросился хозяин.

Тогда непрошеный гость оставил добычу и кинулся на пенсионера, вцепившись в прыжке в его руку, повалил на землю. Только крики выбежавшей из дома жены заставили зверя ретироваться. Из нанесенной им раны обильно шла кровь. Перевязав ее, Котелев тут же поехал в районную больницу. Здесь ему вначале была оказана первая медпомощь, а потом он прошел целый курс лечения, принимая уколы, предохраняющие от такой смертельно опасной болезни, как бешенство.

Именно вирусом бешенства был заражен волк, навестивший Грушку. Что и подтвердили анализы растерзанной им собаки.  В том, что это был волк, сомнений тоже не было. Ведь в злополучную ночь вилами и лопатами его отгоняли в деревне хозяева многих подворий. К сожалению, охотников в этой лесной деревеньке, где остались одни пенсионеры, уже нет. Вот и похозяйничал здесь серый, устроив охоту на собак. Эти верные друзья человека даже в своре перед ним бессильны. В отличие от собачьих клыков, волк имеет острые, как нож, зубы-резцы, которыми он и порезал руку пострадавшего пенсионера. Но куда же подевался зверь?

— Скорее всего, волк погиб в результате болезни, которая очень быстро прогрессирует и неминуемо кончается летальным исходом, — предполагает специалист Малоритского районного центра гигиены и эпидемиологии Светлана Цезик, занимающаяся вопросами, связанными с проявлениями бешенства. – Судя по его поведению, во время визита в деревню она подходила уже к завершающей стадии. Иначе волк, который всегда обходит человека десятой дорогой, не вел бы себя так свирепо и безрассудно.

Как рассказала Светлана Цезик, еще один бешеный волк появлялся в окрестностях Малориты и минувшим летом. Тогда он вышел к очистным сооружениям недалеко от города, где был убит ударом топора сторожа. В целом же в районе бешенство среди животных, особенно диких, приобретает в последнее время угрожающие масштабы. Если в 2005 году было зафиксировано всего лишь пять бешеных лис, то в минувшем их стало в пять раз больше. Рост количества этих основных распространителей коварной болезни заставил местную ветеринарную службу приобрести в 2008-м одиннадцать с половиной тысяч приманок-прививок, которые разбрасывают по окрестным лесам для того, чтобы они защищали животных от смертоносного вируса. А в 2007 году их использовано  всего лишь около тысячи.

Кстати

Пользователи охотничьих угодий Беларуси в 2007 году использовали 204,3 тысячи доз вакциносодержащих блистер-приманок для борьбы с бешенством диких животных. На покупку средств оральной иммунизации плотоядных диких животных затрачено Br 400 миллионов. Меры по борьбе с бешенством диких животных предусмотрены Республиканской комплексной программой развития охотничьего хозяйства, рассчитанной до 2010 года. В масштабах республики среди охотников проводится конкурс по отстрелу волка, лисицы и енотовидной собаки. За добычу этих животных, а больных в особенности, охотники получают приличное вознаграждение. Средства на эти цели также предусмотрены программой развития охотничьего хозяйства.

По данным Минлесхоза, за три квартала 2007 года добыто 423 волка, 18,5 тысячи лисиц, 6,9 тысячи енотовидных собак.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter