След стрелы

О людях, эпохе, патриотизме – в новой книге Михаила Кузьмича

О людях, эпохе, патриотизме – в новой книге Михаила Кузьмича

«Стрела в бесконечность» – так назвал свою книгу Михаил Кузьмич (на снимке). Кандидат философских наук, талантливый публицист и критик, он долгое время возглавлял главное управление идеологической работы Витебского облисполкома. А еще Михаил Петрович – заслуженный журналист Белорусского союза журналистов. Его перу принадлежат многочисленные публикации и несколько книг о людях земли витебской.

Новая книга Кузьмича — о том, что навсегда в сердце. Она об Отечестве и малой родине, патриотизме и Великой Победе, о поколениях, живших в разные исторические эпохи, о буднях и праздниках, которые не просто укрепляют, а цементируют связь времен. Заголовки говорят сами за себя: «На переломе времен», «Истоки патриотизма», «Духовное родство», «Новый глобальный интернационал», «Глубинные колодцы бытия»…

И трогают душу вот такие, на первый взгляд, простые слова про песенную березку, «которая всякий раз с грустью провожала нас в дорогу и с радостью привечала, когда мы возвращались домой. О ней, о старом домике с окнами в уютный сад, о тихих деревенских погостах, где лежат поколения наших предков — героев, патриотов, неутомимых тружеников, умельцев и мастеров своего дела, – самые трогательные, благодарные и нередко до боли интимные признания и раздумья. Они не обычные, субъективные знаки, а величайшие духовные опоры, вошедшие емкими кирпичиками в наши биографии и летопись страны».

Михаил Кузьмич рассуждает об особенностях национального самосознания, о нашем будущем в условиях XXI века, о патриотизме, свободолюбивом духе белорусского народа, о его корнях…

Рассуждает, отталкиваясь от седой старины, освященной именами Евфросинии Полоцкой, Кирилла Туровского, Франциска Скорины, Симеона Полоцкого, и приближаясь к современности — таким ярким личностям, как гениальный авиаконструктор дважды Герой Советского Союза Павел Сухой, легендарный генерал Иосиф Гурко, великий физик, нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Не остается вне поля зрения автора и главное событие XX века – Великая Отечественная война. Он еще раз доказывает, что без патриотизма не было бы такой яркой Победы. Что вклад в нее внесли не только признанные герои — Петр Машеров, Минай Шмырев, но и сотни тысяч простых советских людей, патриотов любимой Отчизны.

Свежо и нестандартно написан очерк «Песнь Родины и судьбы суровой», посвященный 100-летию со дня рождения великого поэта Александра Твардовского. Почему автор взялся за этот материал? Потому, что без Александра Трифоновича сложно представить литературный процесс в Беларуси вплоть до 70-х годов прошлого столетия. Твардовский на многие годы сохранил любовь к Беларуси и дружбу с побратимом Аркадием Кулешовым. Их творческая связка продолжалась всю жизнь и служила не только взаимному духовному обогащению, но и литературе в целом.

Твардовский охотно переводил на русский язык и публиковал белорусских литераторов в «Новом мире», который возглавлял. Кстати, именно он стал, по сути, крестным отцом в литературе для Василя Быкова, произведения которого: «Мертвым не больно» (1966), «Атака с ходу» (1968), «Круглянский мост» (1969), «Сотников» (1970) — увидели свет именно в журнале «Новый мир» с благословения главного редактора. Писателей род-нила общая человеческая позиция, взгляды на жизнь и главное – правда о той войне.

Можно еще много рассказывать о книге Михаила Кузьмича. Но читателю, конечно же, не терпится узнать: «А при чем здесь стрела?»

На этот вопрос ответит сам автор. «В моей памяти река Припять еще с детства так и осталась стрелой, пущенной в бесконечность, – утверждает Михаил Кузьмич. — Образ этот укреплялся во мне позже, когда видел ее из самолета… Проходят годы, уходят поколения, а она остается… Человеческая жизнь – это миг. Она напоминает мне и вспышки молнии, и стрелу, не просто исчезнувшую, а оставляющую след».

Подмечено тонко и по-философски мудро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter