Музей истории белыничского СПК «Колхоз «Родина» пополнился необычным экспонатом

След «Сталинца»

В музей истории белыничского СПК «Колхоз «Родина» недавно поступила интересная находка — деталь от корпуса легендарного трактора «Сталинец».

Так выглядел легендарный «Сталинец». 

Нашел железный раритет фермер Александр Каракасевич в своей усадьбе в деревне Ермоловичи.

Этот экспонат пополнит коллекцию экспозиции, которая рассказывает об истории Вишовской земли, коллективизации и образовании в 1929 году колхоза имени Калинина, переименованного в колхоз «Родина». Там можно увидеть фотографии первых коллективных хозяйств в округе и людей, которые их возглавляли. Широко представлены документы 1930‑х годов: колхозные справки, ордеры и даже знаменитые «палочки» — ведомость учета выработки трудодней. Можно увидеть кабинет первого председателя колхоза. Стол под красным сукном, буденовка и сабля на стене, на подоконнике — горлач с молоком и краюха хлеба. Вся жизнь руководителя времен коллективизации как на ладони.

Новый экспонат позволит составить представление о технике тех времен. «Сталинец‑65» (C‑65) — модель советского трактора, выпускавшаяся на Челябинском тракторном заводе с 1937 по 1941 год. Цифры в названии означают количество лошадиных сил дизельного двигателя М‑17.

Ему суждено было стать первым советским серийным дизельным трактором. Утверждения о том, что стал первым в мире, не соответствуют действительности: немецкий Benz‑Sendling S6 (произведено более тысячи экземпляров) пошел в серию еще в 1923 году.

С‑65 предназначался для работы с прицепными сельхозмашинами, а также для привода стационарных. Однако с началом Великой Отечественной войны в связи с потерями первого периода большинство этой техники изъяли из сельского хозяйства. Тракторы использовали для буксировки орудий большой мощности. За время войны немалое их количество досталось в качестве трофеев немцам, которые также использовали машины для буксировки орудий средних и крупных калибров.

Найденная деталь от корпуса.

Во время войны трактор, деталь от которого найдена, был разбит или в мирное время разобран по частям — неизвестно. Но пролежал раритет в земле достаточно долго.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter