След сальмонеллы. Руководство садика уволено, дети получают бесплатные лекарства.

На прошлой неделе мы рассказывали об инциденте в пинском детсадике № 29. Напомним, что на больничных койках оказались 99 воспитанников учреждения, а также четыре воспитателя. Все они “дружно” заболели сальмонеллезом.
И вот стали известны подробности этой истории. Как сообщает Минздрав, носителем сальмонеллы оказалась повар. Сейчас врачи выясняют, знала ли женщина о своей болезни.
— То, что она болела, это однозначно. Другое дело, что повар могла не обратить внимания на свою болезнь, потому что та протекала в легкой форме, — говорит главный санитарный врач Пинска Владимир Ващук.
В прокуратуре уголовное дело закрывать пока не собираются.
— Если бы носительница болезни соблюла все правила: помыла руки, надела перчатки, это уже снизило бы риск заражения детей. А приготовь она творожное суфле (с ним инфекция попала в организм детей. — О.Г.) в соответствии с техническими нормами, бактерии сальмонеллы и вовсе погибли бы, ведь они не переносят высоких температур, — непреклонен старший следователь Алексей Вечорка.
Так что повару по-прежнему “светит” три года лишения свободы. Работы она уже лишилась, как и все руководство садика № 29.
Как отреагировали на случившееся родители детей? Может, собираются подавать в суд на детский садик?
— Пока что никто такого намерения не выказал, и мы надеемся, не выкажет. Все-таки это была внештатная ситуация, и городские власти приложили все усилия, чтобы с ней справиться, — говорит заместитель председателя горисполкома Александр Каневский. — Родителей, которые легли с детьми в больницу, мы обеспечили бесплатным питанием. Сами ребятишки после выписки получают бесплатно лекарства.
Некоторые информагентства сообщили о массовых проверках, которые после случая в Пинске нагрянут чуть ли не во все детские садики страны, больницы, в торговые точки и на пищевые предприятия. В Минздраве эту информацию опровергли. Проверки пройдут, но не будут носить массового характера. В основном они будут направлены на обследование работников организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter