"Славянский базар в Витебске": зездный дождь гарантирован

Даже если погода порадует ясным солнышком, на летний амфитеатр обязательно обрушатся потоки “звездного дождя”. О том, что в Витебск нынешним летом съедется небывалое количество звезд, было заявлено в ходе заседания организационных комитетов по подготовке и проведению международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске” и Дня славянской письменности в Поставах, которое провел заместитель премьер-министра Республики Беларусь Александра Косинец с участием помощника Президента Республики Беларусь — начальника главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь Олега Пролесковского, министра культуры Владимира Матвейчука, министра информации Владимира Русакевича, ответственных работников других министерств и ведомств.

Нынешний фестиваль искусств — юбилейный, 15-й по счету. В его рамках пройдут и торжества по случаю 10-летия Союзного государства, из бюджета которого выделено на проведение форума около 25 миллионов российских рублей. На десяти площадках состоится около ста различных мероприятий. Это концерты, выставки, театральная программа, кинопоказы, концерты классической музыки, город мастеров и многое-многое другое, что стало неотъемлемой частью праздника славянской культуры. На сцене Летнего амфитеатра зрители увидят Аллу Пугачеву, Филиппа Киркорова, Кристину Орбакайте, Николая Баскова, Таисию Повалий, Валерия Меладзе, Надежду Бабкину, других звезд российской эстрады и наших отечественных мастеров сцены. Традиционно пройдут Дни Беларуси, России, Украины, Союзного государства, г.Москвы. С сольным концертом выступят народные артисты Беларуси Ядвига Поплавская и Александр Тиханович. Впервые увидит витебский зритель и китайский цирк. Впервые участие в “Славянском базаре” примут Аргентина, Куба и Кипр.
Конкурс молодых исполнителей пройдет в два этапа: из 25 участников полуфинала для участия в финале народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко выберет 15.
А всего Витебск планирует принять около 6 тысяч участников фестиваля из 30 стран мира. Для этого готовятся не только гостиницы города, но и общежития, базы отдыха. Опыт у организаторов накоплен достаточный, и, думается, никто из гостей не уедет из этого древнего города разочарованным.
“Славянский базар в Витебске” длится всего неделю, в этом году он пройдет с 7 по 14 июля. А воспоминания о нем живут в сердцах людей долго. И пришло время, по мнению А.Косинца, подумать о создании музея “Славянского базара”, одноименного кафе, чтобы “базарить” круглый год.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter