“Славянский базар в Витебске”: праздник дружбы и духовности,

подчеркнул председатель Витебского облисполкома Владимир АНДРЕЙЧЕНКО в интервью “Народной газете” и “Союзному вече”

— Фестиваль “Славянский базар в Витебске” стал своеобразной визитной карточкой не только Витебска, но и страны в целом. А какие достижения области в социально-экономическом развитии, на ваш взгляд, вызывают гордость у витебчан?
— Международный форум искусств за время своего существования действительно вырос в  общественное и культурное явление крупного масштаба. По очертаниям Витебска в телетрансляциях с его концертов в мире узнают Беларусь. Это и есть веское основание для законной гордости витебчан.
Приятно, как многочисленные гости из разных стран по-доброму удивляются и тому, что для нас является уже привычным: работают промышленные предприятия, обрабатываются поля, приводятся в порядок, благоустраиваются города и деревни.
Природа щедро одарила Витебщину. Мы бережно сохраняем это богатство. Девять процентов территории области объявлено заповедной. Березинский биосферный заповедник, Национальный парк “Браславские озера”, гидрологический заказник “Ельня” и ландшафтный — “Освейский” придают особый колорит придвинским пейзажам.
Нам досталось замечательное духовное наследие, здесь широкое распространение получило христианство. Об этом убедительно свидетельствуют исторические памятники Полоцка, Витебска, Орши, Друцка и других населенных пунктов.
Еще в Полоцком княжестве высокого уровня достигли письменность, прикладное искусство, живопись и архитектура. Из поселка Копысь, что под Оршей,  поставлялся в прошлые века в Россию изразцовый кафель, копысские мастера приглашались в Москву для строительства храмов. Искусство народных промыслов сегодня возрождается: в  области создано
30 современных центров, домов ремесел и фольклора.
Витебщина славится именами, составляющими гордость  славянской и мировой культуры. Это Евфросиния Полоцкая, Франциск Скорина, Василий Тяпинский, Симеон Полоцкий, Ян Борщевский,  Игнат Буйницкий, Язеп Дроздович, Михась Лыньков, Петрусь Бровка, Владимир Короткевич, Михаил Савицкий, Жорес Алферов...
Глубокие корни имеют патриотические традиции края. Придвинская земля была местом бесстрашных сражений и подвигов, которые вошли в учебники военной истории. В годы Великой Отечественной войны первые залпы “Катюш” были произведены под Оршей. В районе Сенно и Лепеля состоялось крупнейшее танковое сражение. Трудно переоценить значение Ушачского прорыва, освободительной операции “Багратион” и многое другое.  
И сегодня мои земляки-современники продолжают славные дела отцов и дедов. Наше Придвинье становится еще краше благодаря осуществлению перспективных программ экономического и социально-культурного развития — возрождения села,  создания агрогородков, обустройства малых городов и поселков.
— Иностранные гости  относят Беларусь к одной из самых привлекательных для отдыха и туризма стран. Витебщина в этом ряду занимает особое место. Что, по-вашему, можно было бы показать отечественным и искушенным экзотикой зарубежным туристам?
— Действительно, на Витебщине немало природных красот, не меньше и достойных внимания свидетельств о событиях и делах человеческих. Настоящими жемчужинами в ожерелье туристского отечественного “золотого кольца”, которое сложилось в последние годы в Беларуси, являются Спасо-Евфросиньевский монастырь, Софийский собор Полоцка,  Троицкий костел, церковь Рождества Богородицы в Глубоком и многие другие памятники архитектуры и археологии. 
Что касается экзотики, то она присутствует на каждом из 50 основных туристских маршрутов. Национальный парк “Браславские озера” предлагает лов угря, судака, сома и охоту на кабанов;  Березинский биосферный заповедник — экотуры на тетеревиный ток; сельские усадьбы в Россонском, Миорском и других районах знакомят с элементами старинного крестьянского быта. Интерес представляют также старинные парки и усадьбы Бельмонты Браславского, Каменполье и Полуостров Миорского, Рацевский и Забайкальский Толочинского районов, а также бьющие из-под земли криницы с кристально чистой водой, гигантские камни ледникового периода и валуны-следовики на туристских тропах.
— Владимир Павлович, фестиваль в Витебске шестнадцатый по счету, но каждый раз он впечатляет многочисленных участников и гостей.  Чем удивит Витебск нынче?
— Для того чтобы отвечать требованиям фестивального города, необходимо создать ту обстановку, которую сегодня называют неповторимой аурой Витебска. Древний и вечно молодой город постоянно обновляется. Благодаря поддержке из республиканского и местных бюджетов приведены в порядок, отреставрированы такие его крупнейшие объекты, как  Благовещенская и Свято-Покровская церкви, костел Святой Варвары, усадьба Ильи Репина в Здравнево. Это хорошее дело продолжается. Реставрируются и восстанавливаются Свято-Успенский кафедральный собор, Воскресенская и Свято-Казанская церкви, здания бывших соляных складов XVIII века.
Постоянного развития, совершенствования требуют гостиничное хозяйство, сфера услуг, места массового отдыха. Сделано уже немало, многое в планах. Пуск одного или нескольких новых объектов в дни форума стал у нас традицией.  К фестивальным дням в прошлые годы была приурочена сдача в эксплуатацию построенных ледового Дворца спорта, гостиницы “Лучеса”, проспекта Победы, реконструированных центрального спортивного комплекса “Динамо”, моста имени Кирова через Западную Двину, других важных для города и его гостей объектов инфраструктуры.
Вот и нынче благоустроены улицы, дома, обновились предприятия социально-бытового назначения. В программе форума —  церемония приема концертного органа, установленного в областной филармонии. Не узнают наши гости Летний амфитеатр, где проходят основные массовые мероприятия. Он реконструирован, обрел крышу и превращен в уникальную по техническим параметрам концертную площадку, не имеющую аналогов в Европе. С ее обновлением связываются надежды на новый этап в развитии фестиваля.
— Витебская область — неповторимый регион нашей страны, поскольку граничит сразу с тремя зарубежными государствами: Россией  и двумя странами Евросоюза. Как удается налаживать отношения с соседями?
— Соседей не выбирают, а потому лучше с ними дружить.   Витебщина — ворота в ближнее и дальнее зарубежье. Само ее расположение на важнейшем геополитическом перекрестке  отводит региону роль связующего звена двух огромных развивающихся рынков — России и Евросоюза. По территории области проходят газопровод “Ямал—Европа”, нефтепровод “Дружба”, трансъевропейские железнодорожные и автомобильные магистрали.
Важно и то, что сделано нашими руками, с чем мы можем выйти  на  внешние рынки. У нас производится высокотехнологичная  продукция: телеприемники, аппаратура для применения в космосе,  навигации, машиностроении, жилищно-коммунальном хозяйстве, “хлеб” для строек — кирпич и керамзито-бетонные блоки и многое другое. Предприятия по переработке сельхозпродукции выпускают качественные продукты — мясные консервы, в том числе для детей первого года жизни, консервированное и сухое молоко, казеин, сыры и так далее.
Наши товары отвечают современным требованиям, сертифицированы по международным стандартам, их не стыдно предложить и в России, и в дальнем зарубежье. А налаживанию и укреплению добрососедства способствуют личные контакты жителей пограничья, связи деловых кругов, взаимное участие товаропроизводителей в ярмарках,  заключение межрегиональных соглашений, знакомство потенциальных инвесторов с регионом, в том числе и с помощью “Славянского базара в Витебске”.
Как результат, устойчивую положительную динамику приобрел внешнеторговый оборот. За последние пять лет его объем вырос с одного до трех с половиной миллиардов долларов США в год. Примерно поровну отгружается наших товаров в Россию и на Запад.
Для дальнейшей интеграции нужны лишь добрая воля политиков и общественности. А резервы есть. Есть и ряд привлекательных  инвестиционных проектов. Потому остается пригласить деловых людей к еще более тесному сотрудничеству с областью, где их ждут надежные партнеры.
— Одна из добрых традиций “Славянского базара в Витебске” — проведение Дня Союзного государства. В развитие интеграционных процессов немалую лепту вносит и Витебская область. Расскажите, пожалуйста, подробнее о приграничном сотрудничестве с Российской Федерацией, об отношениях с ее регионами.
— В программе нашего славянского форума есть акции, которые делают его узнаваемым, отличительным в фестивальном движении. Такой “изюминкой” является День Союзного государства, который почти десять лет проходит как важное и политическое, и культурное событие. Кроме того, это яркое  зрелищное мероприятие. Здесь и эстрадное шоу, и спортивные состязания на призы Союзного государства, и благотворительные акции. В программах этого  Дня  участвуют звезды первой величины Беларуси и России. 
В развитии интеграционных процессов двух стран мастера культуры сыграли и играют  важную роль. С 1998 года наш славянский форум проходит в качестве крупнейшей культурологической акции Союзного государства. Но и логика развития рынков диктует сближение, пограничная область привлекает деловых людей из России, вполне объясним и наш экономический интерес к ней.
А пути на просторы России ведут через приграничные Смоленщину, Псковщину и Москву. Именно они стали первыми, с кем были достигнуты договоренности на межрегиональном уровне. В частности, с  Правительством Москвы и ее Северным административным округом соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной сферах подписаны в 2001 году.
Уместно сказать, что Придвинье связано такими договоренностями с 26 областями и округами России, а всего — с 30 странами или их регионами.
В июне этого года в рамках Дней города Москвы Витебская область принимала гостей из Северного административного округа российской столицы. В ходе встреч были подписаны еще три региональных соглашения между районами Москвы и нашей области.
Это хорошая основа для закрепления на российских рынках наших товаропроизводителей, обмена научными достижениями. Акционерные общества “Витязь”, “Витебские ковры”, обувные предприятия “Белвест” и “Марко” из областного центра, новополоцкие “Нафтан”, “Полимир”, “Полоцк-Стекловолокно” и многие другие имеют широкую дилерскую сеть и представительства в регионах России.
Хочу подчеркнуть, что Россия остается для нас основным стратегическим партнером. Она поставляет в область 74 процента объема ресурсных закупок — углеводородного сырья, металлов, текстильного и химического сырья. Так что экономический интерес к углублению сотрудничества присутствует. А в братской дружбе белорусов и россиян не приходится сомневаться, несмотря ни на что. Их истоки — в глубине веков, в общих корнях и культуре.
— Уровень фестиваля растет из года в год. “Славянский базар в Витебске” никогда не опускал планку. Культура исполнителей и зрителей — неотъемлемая часть форума искусств. В чем вы видите причину этого, по сути, нехарактерного для современного мира явления? 
— Мир перенасыщен масскультурой, в которой на первом плане — развлекательная функция и коммерческий успех. На этом фоне международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске” остается неким островком, где в основе оценок — художественные достоинства, местом общения государственных и общественных деятелей, творческих  личностей. Недаром его девиз “Через искусство — к миру и взаимопониманию!”. Хозяева фестиваля, проникаясь пониманием своей роли, создают в городе ту обстановку, которую сегодня определяют как некую особую ауру Витебска. 
Наш славянский форум — это  тысячи участников и гостей, огромная подготовительная работа. Область и наша страна берут на себя львиную долю забот, чтобы праздник состоялся, удался. Вот уже много лет славянский форум проходит под патронатом Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.
Каждый фестиваль оценивается и серьезно анализируется. Это постоянная работа, где нет застоя. Появляются интересные мысли, замыслы. Те  программы, которые приняты, полюбились зрителем, становятся традиционными. Что-то обновляется. Но неизменным остается его направленность на пропаганду искусств, высокий уровень исполнительского мастерства.
Витебский форум  расставляет акценты своим выбором имен, дает оценки зрительским отношением. И это строгая шкала,  что немаловажно в условиях нивелирующего влияния “попсы”, растлевающей вседозволенности, царящей на эстраде. Благодаря фестивалю наши земляки, гости и многочисленные телезрители, радиослушатели разных стран приобщаются к лучшему в мировой культуре и ее славянским корням.
“Славянский базар” объединяет, сближает людей независимо от их национальности, несмотря на языковые барьеры. Потому и живет, вновь и вновь созывает своими позывными в Витебск.
— Хватает ли у губернатора времени, чтобы побывать на концертах “Славянского базара в Витебске”? И каким из них вы отдаете предпочтение?
— Область — сложный  народнохозяйственный механизм, который требует повседневного внимания и должен работать без сбоев. Независимо  от обстоятельств и событий нужно, образно говоря,  держать все “в  форме”. Но ежегодно на каждом  фестивале бываю, и не на одном концерте. Обязательно — на  открытии и заключительном гала-концерте. Стараюсь не пропустить массовые мероприятия Дней культуры Беларуси, России, Украины.
Люблю послушать хорошую песню, эстрадную и народную. Не оставляют равнодушными хоровое пение, опера, классическая музыка. Ведь встречи с настоящим искусством — это, как у классика: праздник, который всегда с тобой.
Не могу не отметить одну деталь. За время, пока  фестиваль достиг своего совершеннолетия, многое изменилось в мире, в том числе славянском, и на постсоветском пространстве. Для нас этот отрезок времени равен эпохе. И я вижу по настроениям людей в залах, на улицах Витебска, что они обретают уверенность в себе, в завтрашнем дне. И с нетерпением ждут очередного праздника искусств: пришел он на нашу землю — значит, будут песня, радость и все то, что, как и хлеб насущный, надо человеку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter