Белорусский конкурсант Алексей Гросс подготовил не только яркие выступления, но и подарки для — конкурентов и самой Примадонны

Славянская душа Гросса

Белорусский конкурсант подготовил не только яркие выступления, но и подарки для — конкурентов и самой Примадонны.



Нынешний представитель Беларуси на витебском песенном конкурсе Алексей Гросс — парень на удивление упорный и усердный. Только на “Славянский базар” он пытался пробиться трижды. Не единожды пытал удачу на отборах на “Евровидение”, “Новую волну”, другие конкурсы и фестивали. И нужно сказать, достаточно успешно, иначе не гремела бы его копилка победными медалями и статуэтками.

Кто бы мог подумать много лет назад, что ученик музыкальной школы в Солигорске попадет когда-то на сцену знаменитого конкурса. Ведь парень шесть лет играл на ударных в Солигорском джазовом оркестре и об эстрадном вокале даже не думал. Пока не спел на открытом городском конкурсе вокалистов “Музычны форум”. Алексея заметили, пригласили сначала в Минский государственный колледж искусств, затем в продюсерский центр “Спамаш”. И понеслось: репетиции, концерты, конкурсы... Так и “допелся” до “Славянского базара”.

К выбору конкурсных песен Гросс отнесся с большой ответственностью:

— Мне хотелось исполнить что-то оригинальное. Бросил клич в интернете: “Посоветуйте хорошие песни для “Славянского базара”. Пришло 72 письма! Интересной показалась идея исполнить песню Владимира Мулявина “Дожджык ідзе”, которую еще в 1978 году спел Валерий Дайнеко. Сделали пробную аранжировку, записали живые инструменты — получилось здорово. У меня было желание спеть на юбилейном фестивале на родном языке, так же, как и выступить с композицией Мулявина в год его 75-летия. Но не думал, что это можно будет сделать одной песней.

Гросс также выступит на конкурсе со “славянским хитом” — акустическим вариантом песни обладателя Гран-при “Витебск-2004” Петра Елфимова “Я хочу” и мировым хитом — It’s my life Bon Jovi.

К конкурсу Алексей Гросс готовился во всех отношениях: сбросил несколько килограммов и слегка поменял стиль. Иначе как в одежде с белорусским орнаментом его теперь и не встретишь. Признается, примерив вышиванку, так полюбил ее, что позже приобрел чуть ли не полшкафа таких же. Алексей задумал преподнести вышиванки всем своим соперникам на конкурсе в Витебске. Для девушек приготовлены белые майки, для парней — черные.

— Мне кажется, что это отличный подарок для иностранцев, напоминание о нашей стране, — говорит Алексей Гросс. — Подарим оригинальные вышиванки Алле Пугачевой и Максиму Галкину, которые познакомились в Витебске 15 лет назад.

Алексей хотя и нацелен на победу, своими поступками показывает: главное на “Славянском базаре” — не борьба, а теплая и дружеская атмосфера между гостями, конкурсантами и зрителями.

В ТЕМУ

Семье Примадонны белорусская команда, помимо вышиванок, подготовила еще более ценный подарок — генеалогическое древо рода, начинающееся с прадеда Федора Пугачева. Он был родом из Могилевской губернии и имел там свое имение. Материалы древа собрал двоюродный дядя Аллы Борисовны из Брянской области. Команда Гросса оформила его в виде красивого полотна длиной 1,5 м.


С ВЕРОЙ, МЕЧТОЙ И НАДЕЖДОЙ НА УСПЕХ!


Одно из самых ожидаемых событий фестиваля — Международный конкурс исполнителей эстрадной песни “Витебск-2016”. Как и сам фестиваль, состязание вокалистов в этом году юбилейное — проводится в 25-й раз. Состоит из двух этапов. В финале встречаются 15 лучших претендентов на награды конкурса из 21 участника первого этапа отбора.

УЧАСТНИКИ XXV МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ЭСТРАДНОЙ ПЕСНИ “ВИТЕБСК-2016”


ДЖОННИ, 31 год (Латвия)

Обладатель премии Free Infinity Award за сингл We are living in a fairy tale. В Латвии Джонни (Яниса Лемежеса) знают как певца, композитора и мультиинструменталиста. Музыкальную карьеру начинал пианистом в группе Феликса Кигелиса. Выступал с Иго, Фоминсом и другими известными исполнителями.




Душан СВИЛАР, 26 лет (Сербия)

Первый большой успех — победа в 17 лет на фестивале “Звезды Гранда”. Учится на вокальном отделении белградского Университета музыкального искусства. После композиции “Сын мой”, записанной с композитором К. Монтеном, проснулся знаменитым.




Михаела ГЕМРОТОВА, 30 лет (Чехия)

Лауреат международного конкурса вокалистов имени Антонина Дворжака. В 2008 году девушка окончила Пражскую консерваторию. В Чехии Михаела — оперная звезда. Два года назад сыграла главную роль в мюзикле Э.-Л. Уэббера “Призрак оперы”.




Сэл КАНДИА, 27 лет (Аргентина)

Заняла 2-е место в музыкальном конкурсе ASL Productions. Сэл — артистка “многожанровая”. Четыре года она выступала в музыкальном театре Arte Nenes в роли певицы, актрисы и композитора. Девушка не только отлично поет, но и виртуозно играет на виолончели и гитаре.



Феличия ДУНАФ, 20 лет (Румыния)


Завоевала серебряную медаль в Международном конкурсе Jocurile Delfice. С восьми лет занимает призовые места на национальных и международных песенных конкурсах. Три года выступала в финале национального отборочного тура “Евровидения”.


Kate B, 18 лет (Черногория)

Заняла пятое место среди 4000 участников реалити-шоу “У меня есть талант”. Катарина Богичевич (Kate B) — самая юная участница конкурса. Родилась в семье музыкантов. С детства поет и играет на скрипке.







Marietta WAYS, 21 год (Украина)

В 2013 году выпустила альбом “Вкус тебя”. Первый альбом певицы назывался “Дети — это золото”. Мариетта записала его в 10 лет. Сейчас все свободное время у нее занимает подготовка к белорусскому фестивалю. В Украине Marietta Ways называют самой романтичной певицей.



Йордан МАРКОВ, 22 года (Болгария)

Обладатель Гран-при международных фестивалей “Звонки” и “Бозторгай”. Учится в Государственной музыкальной академии им. Панчо Владигерова в Софии по классу эстрадного и джазового пения. Выступал с сольным концертом на фестивале “Пирин фольк”.

 


Анна ОДОБЕСКУ, 25 лет (Молдова)


Преподает вокал в Кишиневской школе искусств им. В. Полякова. Учится эстрадному джазовому вокалу в магистратуре Академии музыки, театра и изобразительных искусств Кишенева. Молодая артистка частый гость на местном радио, участвует в записи телепередач, выступает на концертах и благотворительных мероприятиях.


УЛЬЯША, 24 года (Польша)

Лауреат 1-й премии Международного фестиваля “Русская песня”. Ульяна Колодзейчак с милым псевдонимом Ульяша — призер чемпионата Польши по теннису. Но музыка победила, и девушка оставила большой спорт. Тексты для своих песен Ульяша пишет сама. Признается, что ее муза — Анна Герман.







Екатерина ФЫРФА, 19 лет (Россия)

Лауреат 1-й премии Международного фестиваля-конкурса “Арт-прорыв”. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Студентка второго курса эстрадно-джазового отделения Московского института современного искусства. На Международном фестивале-конкурсе “Золотой голос” стала лауреатом 3-й премии.





Андриа ГВЕЛЕСИАНИ, 24 года (Грузия)

Лауреат Национального телеконкурса “Джео-Стар”. Три года он работает в Тбилисском драматическом театре имени Сандро Ахметели. В последнее время выступает на сценах популярного театра им. Коте Марджанишвили и Тбилисского театра музыкальной комедии.







Валерия ИЛЬИН, 21 год (Литва)

Получила Гран-при на Международном фестивале “Лига талантов музыки”. В телепроекте “Голос Литвы” талант Валерии признали “открытием” шоу. После окончания консерватории по классу джазового пения, поступила в Вильнюсскую коллегию на специальность “Актер музыкального театра”.



Денис ДИМОСКИ, 23 года (Македония)

В 2005 году представлял Македонию на детском “Евровидении”. На “Славянском базаре в Витебске” выступал 12 лет назад, на детском конкурсе. В 15 лет на фестивале “Новая волна” стал первым в номинации “поп-вокал”
.





Хорхе РОМАНО, 27 лет (Мексика)

Создал мелодии для хитов Toyota, OREO, Herba Life, Tequila Don Ramоn, Universidad Victoria. Окончил Иберо-американский университет по специальности “Музыкальная индустрия”. В 2012 году вышел в финал La Voz Mеxico — мексиканская версия шоу “Голос”.




Анна ТИМОФЕЙ, 22 года (Израиль)

Автор “Болгарской рапсодии” для фортепиано. Музыкой занимается с детства. Родилась Анна в Приднестровье, там же окончила государственный институт искусств им. Рубинштейна. В прошлом году заняла 3-е место в израильском музыкальном шоу X Factor с композицией Memory Барбары Стрейзанд.


ВРАЙAН, (Колумбия)

Популярность пришла в 2009 году после появления композиции I want. Его талант не раз отмечали на фестивалях Headhunters of Telmex, Pescaito Dorado. Молодой человек прошлым летом “колесил” с концертами по нашей стране. Больше всего его впечатлил фестиваль “Венок дружбы”.





Саманта ЭЧЕВАРРИЯ,20 лет (Куба)

Солирует в группе Krystal. Саманта не раз выступала на сценических площадках страны как сольная исполнительница, саксофонистка и клавишница. С 6 лет брала уроки игры на фортепиано у знаменитого пианиста, профессора Марии-Матильды Алеа. Виртуозно играет на саксофоне: по классу саксофон окончила консерваторию.


АДАМ, 29 лет (Казахстан)

Победил в национальном телевизионном конкурсе “Саз Алеми — 2013”. Участвовал в популярных телешоу Super star KZ 2, Super Star KZ 3 и X factor. Три года назад записал свой первый рок-сингл “ЖОЛ”. Один из финалистов конкурса “Новая волна”.







Элеонора ВЕККЬO, 29 лет (Италия)

С 2007 по 2012 год выигрывала национальные конкурсы CantaTarga, il Disco d’Oro, il Pilone d’Oro. Популярность к Элеоноре пришла в 16 лет. В прошлом году участвовала в финале престижного фестиваля Castrocaro-2015. Часто выступает в дуэте с известными итальянскими диджеями. Преподает в одной из музыкальных школ Тосканы.

Премии и призы конкурса исполнителей эстрадной песни “Витебск-2016”


  • Гран-при — 20 тысяч долларов, специальный приз “Лира” и диплом обладателя Гран-при;

  • 1-я премия — 15 тысяч долларов, специальный приз “Лира” и диплом лауреата;

  • 2-я премия — 10 тысяч долларов, специальный приз “Лира” и диплом лауреата;

  • 3-я премия — 5 тысяч долларов, специальный приз “Лира” и диплом лауреата.

А судьи кто?


В международное жюри конкурса под руководством известного эстрадного певца, народного артиста России Валерия Леонтьева входят:

Народный артист Беларуси Александр Тиханович; актриса, телеведущая, народная артистка Украины, лауреат 1-й премии конкурса молодых исполнителей “Витебск-1995” Наталья Могилевская; народный артист Республики Молдова Константин Москович; народная артистка Казахстана Нагима Ескалиева; заслуженный деятель искусств Грузии Джемал Сепиашвили; легенда польской песни Марыля Радович; обладатель Гран-при Международного конкурса исполнителей эстрадной песни “Витебск-2010”, победитель конкурса “Новая волна — 2015” Дамир Кеджо из Хорватии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter