Славься, земли нашей светлое имя!

Главный праздник белорусской государственности — День Независимости (День Республики), ставший символом нашего национального возрождения, в этом году отмечался с особым размахом. Мы праздновали 65-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков — это историческое событие всегда останется в памяти белорусского народа.

В массовых мероприятиях, проходивших 3 июля по всей стране, приняло участие около 1,4 миллиона человек, сообщили в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси. Естественно, больше всего участников праздничных мероприятий было в Минске — около 700 тысяч человек. К жителям столицы добавилось немало гостей как из всех регионов республики, так и из-за рубежа. Только понаблюдать за военным парадом и молодежно-спортивным шест-вием у обелиска “Минск — город-герой” собралось примерно полмиллиона человек. А вечером около 200 тысяч человек стали зрителями проходившего там же гала-концерта “Мы — победили!”. В нем приняли участие творческие группы всех регионов страны, профессиональные и любительские коллективы, звезды белорусской и российской эстрады, образцовые детские коллективы, спортсмены, сводные духовые оркестры. Концептуальная идея программы — представить все области Беларуси в их прошлом и настоящем.
Завершился гала-концерт ставшей уже традиционной акцией “Споем гимн вместе”. В этом грандиозном хоре вместе с минчанами и гостями столицы Государственный гимн Республики Беларусь исполнял Президент страны Александр Лукашенко. Затем под всеобщее ликование ночное небо расцветил праздничный салют. После него началась дискотека “Молодые — молодым”, в которой глава государства тоже принял участие. В ночную программу были включены выступления конкурсантов проекта “Новые голоса Беларуси” и, конечно, известных белорусских исполнителей — ансамбля “Верасы”, Якова Науменко, Алеси, Инны Афанасьевой, Александра Солодухи и многих других. Приехали на праздник и российские артисты — Александр Маршал, Сергей Лазарев, а также ансамбль Общества сербско-русской дружбы “Косовские пионы”.
Сотрудники милиции особое внимание сконцентрировали на вопросах обеспечения общественного порядка, дорожной, личной и имущественной безопасности граждан. И со своими задачами они справились блестяще — во время проведения праздничных мероприятий нарушений правопорядка допущено не было, подчеркнули в МВД. Не произошло и никаких чрезвычайных происшествий, праздник по всей стране прошел спокойно, констатировали в пресс-службе МЧС.
Впереди нас ждет еще одна значительная дата — 65-летие Великой Победы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter