«Славия» обыграла «Слоним» и пробилась в 1/8 финала Кубка Беларуси по футболу

В матче 1/16 финала футбольного Кубка Беларуси мозырская «Славия» добилась гостевой победы над «Слонимом» – 2:1.

Занимающая пятое место в турнирной таблице высшей лиги «Славия» считалась фаворитом – и в результате продвинулась по турнирной сетке. Однако «Слоним» оказал достойное сопротивление и, если бы ему сопутствовало чуть больше везения, мог бы рассчитывать на положительный для себя результат.

На второй минуте Максим Жумабеков вывел гостей вперед. На 62-й после того, как защитник «Слонима» Артем Толкин отправил мяч в собственные ворота, преимущество мозырян удвоилось. На 75-й минуте Александр Пузач сократил отставание хозяев поля до минимума. Но перевести выяснение отношений в дополнительное время «Слониму» не удалось.

Результаты остальных матчей 1/16 финала, которые известны на данный момент: «Миоры» – БАТЭ (Борисов) – 0:13, «Барановичи» – «Неман» (Гродно) – 0:2, «Лида» – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 1:3, «Жодино-Южное» – «Динамо» (Минск) – 0:2, «Молодечно» – «Минск» – 0:1 (после дополнительного времени), «Ивацевичи» – «Шахтер» (Солигорск) – 1:6, «Витебск» – РЦОР-БГУ (Минск) – 1:0, «Нива» (Долбизно) – «Нафтан» (Новополоцк) – 3:2, «Бумпром» (Гомель) – «Динамо» (Брест) – 0:2, «Волна» (Пинск) – «Слуцк» – 0:1, «Островец» – «Сморгонь» – 2:0.

Завтра стадия закроется поединками «Локомотив» (Гомель) – «Арсенал» (Дзержинск), «Осиповичи» – «Гомель», «Днепр» (Могилев) – «Белшина» (Бобруйск) и «Макслайн» (Витебск) – «Ислочь» (Минский район).

Самой титулованной командой в истории футбольного Кубка Беларуси является БАТЭ, завоевывавший трофей пять раз. В финале прошлого розыгрыша «Торпедо-БелАЗ» одолело БАТЭ со счетом 2:0.