Слависты из 35 стран мира приедут в Минск

Белорусская столица впервые примет Международный съезд славистов с 21 по 27 августа.

Белорусская столица впервые примет Международный съезд славистов с 21 по 27 августа. О том, что Беларусь станет организатором этого авторитетного форума впервые, журналистам сообщил председатель Международного и Белорусского комитетов славистов, член-корреспондент НАН Беларуси Александр Лукашанец.

 

Проведение в Минске XV Международного съезда славистов станет для нашей страны важным научным и культурным событием, позволит сохранить и продолжить традиции международного сотрудничества в исследовании славянских языков, культур и литератур.


Международные съезды славистов имеют большое значение, прежде всего для развития славистики и поддержания славянской идентичности в мире, способствуют развитию и популяризации знаний о славянских языках, славянских народах, литературе и культуре среди неславянских стран, – подчеркнул Александр Лукашенец. – Именно поэтому всегда приветствуется активное участие в таких форумах ученых именно с неславянских стран.


В этом году в Минск приедут более шестисот ученых из 35 стран – Австрии, Австралии, Бельгии, Беларуси, Болгарии, Германии, Израиля, Италии, Испании, Канады, Литвы, России, Франции, Швейцарии, Японии и других.


Программа съезда включает в себя целый ряд разнообразных мероприятий – круглые столы, пленарные и секционные доклады, заседания специальных комиссий, аккредитованных при Международном комитете славистов. Сегодня насчитывается 35 таких комиссий, которые занимаются конкретными направлениями, связанными с развитием славянских языков, литератур и культур.


– Важный момент форума – организация и работа книжной выставки славистической литературы, которая была издана в разных странах за последние пять лет. По традиции, все книги, которые присылают на выставку, остаются в стране, где проводится съезд, – добавил Александр Лукашенец.


Вместе с тем участников форума ожидает и насыщенная культурная программа. Предусмотрены экскурсионные маршруты, посещение выставок и музеев, концертные программы.


– Участникам будет предложен целый ряд туристических маршрутов, посетив которые они смогут ближе познакомиться с достопримечательностями нашей страны. В первую очередь предусматривается посещение Мира и Несвижа, Полоцка и Новогрудка. Конечно же, покажем гостям и памятные места столицы, – рассказывает председатель Международного и Белорусского комитетов славистов.


Во время съезда пройдет заседание Международного комитета славистов, на котором не только подведут итоги работы за последние пять лет, но и выберут новое руководство комитета и столицу следующего съезда, который пройдет в 2018 году.

 

Виктория МИТЬКО, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter