«Слава вам, победители!»

«Курган Славы» уже готов к официальному открытию Аллеи Героев

На территории мемориала «Курган Славы» все готово к официальному открытию Аллеи Героев

Дерево – своеобразный символ будущего, олицетворение мирной жизни. Не случайно каждый год мы стремимся украсить родную землю новыми зелеными насаждениями.

В населенных пунктах Минщины стало доброй традицией создавать в честь погибших в годы Великой Отечественной войны памятные аллеи и дендропарки, высаживать сады.

Уже тянут веточки к теплому весеннему солнцу 65 саженцев красного дуба на Аллее памяти в Клецком районе, набирают силу 65 дубков и рябин в Солигорске, крепнут молодые березки и клены в Марьиной Горке, деревца на памятной аллее в честь 24 Героев Советского Союза, уроженцев Крупщины…

— Все началось с акции «Дерево памяти», — рассказывает председатель Минского областного координационного совета общественных объединений и политических партий Мария Николаевна Худая. – Еще осенью представители ветеранских организаций и областных подразделений РОО «Белая Русь», БРСМ и других общественных организаций высадили на Кургане Славы сто лип в честь Героев Советского Союза — уроженцев Минщины.

Приурочив акцию к празднованию 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, мы решили провести торжественное открытие областной Аллеи Героев 9 Мая.

В области и регионах уже разработаны планы праздничных мероприятий по чествованию и вручению юбилейных наград ветеранам, партизанам и подпольщикам, намечены встречи со школьниками. Подрастающее поколение Минщины включилось в акцию «Ветераны живут рядом» и активно участвует в благоустройстве памятников, обелисков, воинских захоронений.

По словам Марии Николаевны, накануне Праздника Победы некоторые из ребят будут помогать доставлять ветеранам Великой Отечественной войны специальные поздравительные открытки, 5 тысяч которых уже отпечатаны. На них – изображение Вечного огня и Кургана Славы.

---------------------------------

Кстати

Во время Великой Отечественной войны на территории Минской области проходили масштабные военные действия, в трех партизанских соединениях на борьбу с врагом объединились 55 тысяч человек. За мужество и героизм свыше 90 уроженцев области были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, семеро стали полными кавалерами ордена Славы, тысячи награждены боевыми орденами и медалями. В их числе – прославленный организатор партизанского движения Василий Корж, подпольщица Елена Мазаник, юный патриот Марат Казей…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter