Слагаемые успеха современного молодого человека — в чем они?

Этот вопрос “НГ” адресовала людям разных профессий и возрастов, которых объединяет стремление построить сильную и процветающую Беларусь

Этот вопрос “НГ” адресовала людям разных профессий и возрастов, которых объединяет стремление построить сильную и процветающую Беларусь

Илья МУРАШКО, депутат Палаты представителей Национального собрания:
— Для меня их четыре. Во-первых, возможность самореализации. Во-вторых — любимая и престижная работа, востребованность на рынке труда. В-третьих — хорошая и крепкая семья, которая лично для меня является опорой в невзгодах и стимулом для свершений. В-четвертых — креативность, инновационность мировоззрения, без которых сегодня молодому специалисту приходится трудно, ведь наш век информационных технологий диктует свои условия выживания в стремительно меняющемся мире. Мне кажется, что если каждый из нас в равных пропорциях совместит эти четыре составляющие одной формулы успеха, все обязательно получится. И человек состоится как личность, как профессионал и как семьянин.

Алина КОЗЛОВСКАЯ, руководитель кружка художественного творчества отделения дневного пребывания инвалидов, Бобруйск:
— Когда работаешь с молодыми инвалидами, видишь, что они воспринимают жизнь по-другому. Для многих людей с ограниченными возможностями  даже самая малая награда, диплом или грамота — это уже большой успех. Для них, к примеру, статья в газете об их творчестве очень много значит. А для меня лично успех — это воплощение в жизнь маленьких целей на пути к большой. Нужно определить, чего хочешь от жизни, иначе успеха не будет. Мне кажется, для женщины карьера в жизни необязательна, главное — реализовать себя в семейной жизни. Ну а чтобы встретить нужного человека, необходимо и самой быть достойной его.

Александр АСТАПОВИЧ, строитель, Гомель:
— Я считаю, что сегодня главное для молодого человека (не важно, юноша это или девушка) — образование. Для успеха важен карьерный рост на работе, возможность в будущем открыть свое дело. Конечно, для многих быть успешным — это значит жить, ни в чем себе не отказывая. Понятно, что для этого нужно уметь зарабатывать. А  значит — быть образованным человеком, добиться реализации в профессии, найти дело по душе. Но одних денег мало. Нельзя забывать и о том, что семья, дом, дети — это не менее важно, чем материальные блага.

Сергей ОБРАЗЦОВ, программист, поэт, Минск:
— Как ни странно, но, мне кажется, все большую роль для молодежи начинает играть то, как ты выглядишь в глазах других.  Для многих успех — это “выпендриться” перед друзьями и подругами, вызвать восхищение и получить от этого удовольствие. Схожие мысли куда сильнее привлекают, чем схожие шмотки или гаджеты. Поэтому чтобы кому-то понравиться, достаточно просто сделать вид, что думаешь так же. А по-настоящему успешный человек не зависит от постороннего мнения и имеет свою точку зрения. Он не будет ее менять ради того чтобы понравиться всем и получить какую-то дозу комплиментов от незначимых людей. Успешные люди не любят жаловаться или рассказывать, как занимаются саморазвитием. И для них не важно, считают ли их успешными другие.

Татьяна РУДАК, заместитель председателя по кадрам и идеологической работе Шарковщинского райпо:
— Главное для юношей и девушек — осознать, что свою судьбу и будущее каждый из них должен строить собственными силами. В молодости нужно не упустить свой шанс и время, воспользоваться любой возможностью, чтобы заложить прочный фундамент на перспективу. Одна из составляющих успеха — это интеллект, начитанность, образованность. А еще важно научиться не пасовать перед сложностями, которые встречаются на жизненном пути. Только в таком случае можно рассчитывать на удачу и везение.

Сергей КРАСУЦКИЙ, заместитель начальника управления профилактики МВД:
— В каждом возрасте свои составляющие успеха. Для молодых людей это умение четко ставить перед собой цель и достигать ее. Пока есть время, силы и возможности, необходимо стараться сделать как можно больше. Для того, кто только начинает свой жизненный путь, немаловажно, чтобы рядом всегда были любящие и преданные друзья и близкие люди. Благодаря их поддержке и взаимопониманию, душевной атмосфере в семье молодой человек сможет проявить свои творческие способности, овладеть в будущем профессиональными навыками, комфортно чувствовать себя в трудовом коллективе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter