Чтобы «питать» свой мозг глюкозой, нет необходимости в сладостях

Сладость не в радость

Подскажите, пожалуйста, как уменьшить количество потребления сахара и в чем его вред?

Ирина САМУСЕНКО, Лепель

Отвечает заведующий отделением гигиены детей и подростков отдела гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Инга ФЕДОТКОВА:

— Главные составляющие промышленных сладостей — это простые (быстрые) углеводы, а именно сахар. Он состоит из глюкозы и фруктозы, не имеет биологической ценности, а калорийность его огромная — 374 килокалории на 100 граммов! Сахара бывают природные (необработанные пищевые продукты — фрукты, овощи, крупы и другое) и добавленные или свободные (продукты питания промышленного или домашнего производства). Согласно рекомендациям ВОЗ свободные сахара включают моносахариды и дисахариды, добавляемые в пищевые продукты и напитки изготовителем, поваром или потребителем, и сахара, которые от природы присутствуют в меде, сиропах, фруктовых соках и концентратах фруктовых соков.

ВОЗ рекомендует поддерживать сниженные уровни потребления свободных сахаров на протяжении всей жизни, снизить потребление именно свободных (добавленных) сахаров как взрослыми, так и детьми до уровня менее 10 процентов от общей калорийности потребляемых продуктов (суточной потребности в калориях), а также предлагает дальнейшее снижение до уровня менее 5 процентов от общей калорийности потребляемых продуктов. Чтобы «питать» свой мозг глюкозой, нет необходимости в сладостях. При расщеплении сложных углеводов, которые содержатся в цельных злаках (крупы, мука грубого помола, цельнозерновой хлеб), фруктах, овощах, молоке, глюкоза сама поступает в клетки и ткани в необходимом количестве. Так что порция каши, но только не быстрого приготовления, отлично напитает мозг.

Чем заменить привычные конфеты и булочки?

♦ Десерты и сладости замените на сухофрукты, фрукты, ягоды, кроме банана и винограда.

♦ Утоляйте жажду чистой водой.

♦ Кладите минимум сахара при приготовлении пищи, а лучше вообще обойтись без него.

♦ Замените белый хлеб и сдобу цельнозерновым хлебом, а рафинированные крупы (белый рис, манная) — цельнозерновыми (гречневая, перловая, бурый рис, булгур).

♦ Откажитесь от фабричных соусов, переработанных продуктов и полуфабрикатов, фастфудов и сладких напитков.

♦ Снизьте употребление добавленных сахаров до 10 процентов.

♦ Внимательно изучайте состав продуктов на этикетках.

Почему сахар вреден?

♦ Вызывает отложение жира. Углеводы запасаются в печени в виде гликогена, а весь избыток употребляемого сахара, который не идет в запас, откладывается в виде жировых отложений.

♦ Лишает организм витаминов группы В, которые так важны для нервной системы и пищеварения. Витамины группы В необходимы для усвоения углеводов, а в сахаре их нет, берутся они из органов и тканей.

♦ Снижает количество кальция в организме, так как для метаболизма сахара нужен кальций, а в сахаре его нет. Более того, кальций с сахаром не усваивается, поэтому сладкие творожки не дадут вашему организму кальций. В итоге этот микроэлемент используется из костей, зубов, что ведет к остеопорозу.

♦ Способствует старению, потому что откладывается в коллагене, уменьшая его эластичность, что приводит к морщинам.

♦ Способствует образованию свободных радикалов, которые негативно влияют на все органы и системы, вызывая воспаления.

♦ Негативно влияет на сердце и сердечно-сосудистую систему. Нехватка витаминов группы В, особенно тиамина (В1), вызывает дистрофию сердечной мышцы, разрушаются стенки сосудов, прикрепляется «плохой» холестерин, что приводит к атеросклерозу.

♦ Оказывает возбуждающее действие на нервную систему, являясь «стрессовой едой».

♦ Вызывает чувство ложного голода, сонливость, раздражительность, головокружение, усталость, тревожность, что связано с гипогликемией, потому что глюкоза быстро попадает в кровь, резко повышается и переводится инсулином в клетки и ткани. В результате возникает резкое снижение уровня глюкозы в крови и так называемый ложный голод и резкое снижение энергии, вопреки сложившемуся мнению, что сахар — это энергия.

♦ Повышается риск развития сахарного диабета второго типа (инсулинрезистентного), то есть поступает такое большое количество глюкозы, что клетки и ткани уже перестают быть чувствительными к инсулину, поэтому глюкоза остается в крови и уровень ее очень высокий, а ткани и клетки испытывают недостаток глюкозы.

♦ Приводит к дисбактериозу, потому что сахар способствует размножению гнилостной, бродильной и даже патогенной микрофлоры, снижая количество нормальной микрофлоры.

♦ Значительно снижает работу иммунной системы!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter