Сладкий город с ароматом хлеба

Два   предприятия   определяют   сегодня   судьбу   и   лицо,   пожалуй,   самого   маленького   райцентра   Брестчины

Два   предприятия   определяют   сегодня   судьбу   и   лицо,   пожалуй,   самого   маленького   райцентра   Брестчины

По улицам Жабинки сегодня бегут грузовики, груженные сахарной свеклой. Стекаются сюда сладкие корни из разных уголков республики и по железной дороге. На свеклоприемной площадке местного сахарного завода растут гигантские горы корнеплодов, а в ближайших от него районах города в воздухе стоит терпкий аромат сиропа. В разгаре — сезон переработки сахарной свеклы. 

Напряженно работает и другой местный промышленный гигант – комбикормовый завод. Но внешних транспортных признаков этой внутрицеховой работы горожане уже не видят, сезон приемки зерна позади. 

Два предприятия и определяют сегодня судьбу и лицо, пожалуй, самого маленького райцентра Брестчины, расположенного ближе всех к областному. Собственно, этой близости и обязана Жабинка своим появлением на географической карте. А еще паровозу, впервые появившемуся здесь еще в конце XIX века. Инженеры царской России начинали тогда строительство железной дороги от Бреста до Минска. Паровозы той поры имели один существенный  «каприз», требуя примерно через каждые двадцать километров дозаправки водой. На таком удалении от Бреста и появился в 1871 году остановочный пункт № 80 Жабинка, вокруг которого в свое время вырос небольшой поселок. По причине того, что станция была расположена в центре плодородного сельскохозяйственного региона, в 1948 году здесь построили крупное по тем временам предприятие «Заготзерно», а в 1963 году – сахарный завод, создание которого имело всесоюзное значение. 

Нынче свеклу для ОАО «Жабинковский сахарный завод» выращивают 229 хозяйств области, в последние годы его сырьевая база расширилась за счет ее завоза из Витебской и Гродненской областей. К началу нынешнего заготовительного сезона предприятие завершило очередной этап реконструкции, в которую в последние годы были вложены немалые средства. И на порядок выше подняло уровень переработки сладких корней с отечественных полей. Если в первые десятилетия своего существования завод принимал чуть больше четырехсот тысяч тонн свеклы, то в последние годы эти объемы превысили шестисоттысячный рубеж, а в перспективе здесь собираются перерабатывать ежегодно до восьмисот тысяч тонн корнеплодов. Для достижения этой цели быстро обновляющийся завод стимулирует и развитие свекловичной отрасли региона – покупает для хозяйств современные машины, высокопродуктивные семена, контролирует качество полевых работ. Все это делается для того, чтобы увеличить долю сахара из отечественной свеклы, которая пока еще меньше той, которую производит предприятие в межсезонье из импортного тростникового сырца. 

Зависимость предприятия маленького белорусского городка от заокеанского сырья порой имеет даже геополитические нюансы. Например, встревожили его руководство, по словам директора Андрея Гладкого, последствия недавней войны в Ираке. В результате повышения цен на нефть в мире возрос спрос на биотопливо, то есть на этиловый спирт, вырабатываемый из сахарного тростника в Южной Америке. Цены на него сразу подскочили, что, естественно, сказалось на уровне рентабельности жабинковского завода. Вот почему сегодня на предприятии рады тому, что, по предварительным подсчетам, нынешней осенью закрепленные хозяйства смогут отправить в Жабинку свеклы примерно на 200—250 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. 

В благоприятную сторону развивается рыночная ситуация и для ОАО «Жабинковский комбикормовый завод». В последние годы наконец-то разрешился извечный спор производителей зерна и его переработчиков относительно комбикормов, поведал его директор Василий Волк. Что выгоднее: кормить скот рожью или сдавать ее на завод, получая оттуда комбикорма? Многие руководители хозяйств от такой практики отказывались, но время показало, что они глубоко ошибались. Только порционное, научно обоснованное питание животных дает наиболее эффективные привесы и надои. Сегодня оно стало нормой животноводческой отрасли Брестчины, поэтому услуги комбикормового завода по-настоящему вос-требованы. Об этом говорит и статистика. Если в 2004 году здесь произвели 58 000 тонн комбикормов, то в 2005-м — уже 89 000, а за девять месяцев нынешнего – 77 000 тонн. Пекут здесь и самый вкусный в округе хлеб, его аромат привлекает в магазин у проходной предприятия даже тех, кто, попав сюда впервые, о существовании подобной торговой точки до этого не знал. 

Рост общезаводских показателей отражается и на зарплате людей, работающих на этих двух градоообразующих предприятиях. Здесь она перешагнула трехсотдолларовый рубеж. Поэтому сюда охотно идет работать молодежь. А где молодежь, там и новые семьи, новые дома. Примечательно, что Жабинка в последние годы обрастает домами коттеджного типа. Не вычурными хоромами богатеев, а добротными одноэтажными строениями с ухоженными приусадебными участками, где живут люди со средним достатком. Благодаря им этот чистый городок, окруженный живописной природой, несмотря на наличие двух крупных промышленных предприятий, так и не потерял своего провинциального уюта. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter