«Сладкая» жизнь

Жабинковскому сахарному заводу — 45

Жабинковскому сахарному заводу — 45

Торжества по случаю юбилея проходили в собственном Доме культуры, куда пришли в основном  жители прилегающего микрорайона, среди которых были целые трудовые династии, посвятившие себя предприятию. Одним из самых уважаемых среди приглашенных был Геннадий Иванович Велько, проработавший на заводе более тридцати лет, двадцать из которых – на директорском посту. Его нынешний руководитель – генеральный директор ОАО «Жабинковский сахарный завод» Виктор Миронов, поздравив коллектив, напомнил о достижениях, с которыми подошло предприятие к юбилею, выразил уверенность в реальности раскрывающихся перед ним перспектив.

В этом году завод вышел на рекордную переработку сахарной свеклы, достигающую  в сутки до 7000 тонн. Хотя «сладкой» сегодняшнюю жизнь одного из четырех гигантов республики, вырабатывающих сахар, не назовешь. Наращивание объемов идет одновременно с широкомасштабной реконструкцией завода. Тревожат проблемы сбыта. Хотя Россия и увеличила в этом году резко сниженные ранее квоты на поставку белорусского сахара, они недостаточны для того, чтобы полностью удовлетворить экспортные потребности предприятия и быстро решать задачи реализации. Поэтому осваиваются новые рынки в Средней Азии, расширяются рамки отечественного. Для этого завод разнообразил не только расфасовку сахара, но и его качественные параметры. Хорошим спросом уже пользуется желирующий сахар для быстрого приготовления в домашних условиях блюд на основе желе. Закупается оборудование для производства так называемого коричневого сахара, приобретающего этот цвет за счет сдабривания патокой, улучшающей пищевую ценность белого песка.

Пересмотрели здесь и свое отношение к отходам производства. Уже в будущем году свекловичный жмых будут сушить, гранулировать и отправлять на экспорт и комбикормовые заводы, где он востребован. Рядом с проходной предприятия растет арматура будущих складов бестарного хранения на 50 000 тонн. Поговаривают и о производстве биотоплива. Пока идет экономическое изучение возможного нового направления в производстве, о котором генеральный директор Виктор Миронов говорит как о весьма отдаленной перспективе. Но на Жабинковском сахарном уже появляются гости, готовые ее приблизить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter