В Гродненской области убрано 36 процентов сахарной свеклы, урожайность — 529 центнеров с гектара

Сладкая выгода

С окончанием массовой уборки зерновых работы на полях сельхозорганизаций не заканчиваются. Например, одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед аграриями, — выкопать и поставить на перерабатывающие предприятия сахарную свеклу в соответствии с намеченным графиком. Так, для ОАО «Черлена» Мостовского района заключительная отгрузка сладкого корнеплода на сахкомбинат датирована 30 ноября. Однако в хозяйстве не собираются растягивать уборку до последнего дня, поскольку капризы погоды и техники в любой момент могут повлиять на сроки сбора урожая, а подводить постоянного партнера и выгодного покупателя выращенной продукции никак нельзя. Поэтому здесь планируют финишировать до 7 ноября.

Дмитрий Волынец, механизатор.

От традиций — к инновациям

Из года в год в ОАО «Черлена» сохраняют в структуре полей 400 гектаров сахарной свеклы. Здесь умеют поддерживать хорошую продуктивность этой культуры, поэтому рентабельность продаж достигает 30 процентов. В 2022-м хозяйство получило 33 тысячи тонн сахарной свеклы при урожайности около 900 центнеров с гектара. В настоящее время убрана приблизительно половина свекольных полей с таким же высоким результатом. 

В этом году сельхозпредприятие 200 гектаров сахарной свеклы посеяло по традиционной технологии и столько же — по инновационной технологии «конвизо смарт», которая выводит на новый технологический уровень борьбу с сорняками.

Уборка сахарной свеклы.

— Традиционная технология более трудоемкая, а система «конвизо» позволяет делать меньше обработок гербицидами, — делится нюансами применения новинки главный агроном ОАО «Черлена» Иван Шекрота. Она основана на посеве определенных гибридов сахарной свеклы и дополняющем их специально разработанном гербициде. Данный метод предполагает, что обработка этим препаратом может производиться дважды за сезон. По традиционной технологии заходить в поле для гербцидной обработки необходимо четыре-пять раз. Да, закупка комплекса «конвизо» стоит дороже, но мы экономим на топливе, а также сокращаем трудозатраты. К тому же видим хороший результат: в 2022-м урожайность гибридов, выращенных по этой технологии, была выше, чем по традиционной. Мы уже четвертый год практикуем данный метод, расширяем линейку разновидностей гибридов. В ­2023-м, например, опробовали новую разновидность, правда, уборка на этом поле пока еще не производилась, о результатах говорить рано. Но, по предварительной оценке, эксперимент оказался удачным.


В целом на полях сельхозпредприятия высевается десять разновидностей гибридов сахарной свеклы. В зависимости от особенностей почвы и климатических условий каждый из них призван дать максимальный эффект. Семена закупаются через предприятие-переработчика, что проводит тендер и обеспечивает качественным материалом хозяйства своей сырьевой зоны.

Один за всех

Уборка сахарной свеклы стартовала в ОАО «Черлена» в начале сентября. До 20 сентября успели сдать 5 тысяч тонн — и получили надбавку к стоимости за оперативность от сахкомбината. Впереди еще немало работы: у сельхозпредприятия самый большой план сдачи сладких корнеплодов в Мостовском районе — 28 тысяч тонн. Поскольку в распоряжении хозяйства находится один свеклоуборочный комбайн, весь этот внушительный объем работ предстоит проделать механизатору Дмитрию Волынцу. Вот уже четвертый год подряд он после окончания жатвы пересаживается за штурвал свеклоуборочного агрегата и обеспечивает открытому акционерному обществу своевременное, бережное и качественное выполнение взятых обязательств:


— В 2023-м намолотил свыше 1,5 тысячи тонн зерна, сейчас копаю сахарную свеклу. В сутки получается по 500 тонн и больше, хорошая урожайность. Конечно, уборка зерна и свеклы — это два совершенно разных вида деятельности, да и специфика поломок у техники разная. В первое время было сложно. Сейчас уже легко переключаюсь с одного комбайна на другой. И там и там работать тяжело. Вы же видите: техника работает в земле. Механизмы крутятся и в любой момент могут сломаться. Запчасти подвозят быстро, большинство поломок устраняю прямо в поле.

Горячая пора

Как и во время уборки зерновых, в ОАО «Черлена» организован подвоз обедов работникам прямо в поле. Сегодня в меню — сытный борщ, сваренный на говядине и свинине, и перловая каша с гуляшом и свежим помидором. Повар-раздатчик Марина Кислович выдает механизатору глубокую миску, наполненную ароматным супом, и предлагает порцию корреспондентам. С удовольствием соглашаемся и получаем вкуснейший обед на свежем воздухе. Едим, правда, быстро, как и Дмитрий Волынец, держа миску на весу: Марину нельзя задерживать, ей еще нужно накормить всех тех, кто в эти дни трудится в поле. А ведь осень — это горячая пора для сельского хозяйства: например, в открытом акционерном обществе полным ходом идет сев озимых, уборка кукурузы на силос и зерно, пахота, обработка рапса перед зимовкой посевов. 


Что касается ситуации в целом по Гродненской области, уборка сахарной свеклы здесь завершена на площади 9400 гектаров, что составляет 36 процентов от общего объема. Собрано 498 тысяч тонн с урожайностью 529 центнеров с гектара. Работы по заготовке кукурузы на силос завершены на 63 процента с урожайностью 320 центнеров с гектара, на зерно — на 39 процентов с урожайностью 98 центнеров с гектара. Сев озимых зерновых финишировал на площади 192 тысячи гектаров, это 93 процента от запланированного. В этом году озимый клин составляет 70 процентов от общего объема посева зерновых культур будущего растениеводческого сезона.
В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома также проинформировали, что инновационная технология выращивания сахарной свеклы «конвизо смарт» с каждым годом набирает популярность. Например, сегодня приблизительно треть полей области было посеяно с ее применением. 



charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter