Сладкая победа

Наши конфеты — лучшие
Наши конфеты — лучшие

Хорошая новость пришла из Москвы. На международной выставке «Мировые продукты питания» (World Food Moskow) конфеты и шоколад фабрик «Спартак» и «Коммунарка» завоевали две золотые и одну серебряную медаль. Кроме того, коллективный стенд компании «Белкондитер» получил первое место...

Успеху рады и на предприятиях, и в концерне «Белгоспищепром». На форум, который проводится в Москве с 1992 года, съезжаются оптовики из всех регионов России, Европы, Азии. Здесь ведутся переговоры и заключаются выгодные контракты. Участие в выставке — дополнительный шанс увеличить экспорт. Сейчас за рубеж кондитеры отправляют почти четверть продукции. В России, США, Израиле, Азербайджане белорусские конфеты ценят прежде всего за натуральность и хороший вкус. Фабрики не используют красители и консерванты. И это большой плюс в конкурентной борьбе. За 8 месяцев кондитеры заработали 12 миллиардов рублей прибыли. Хотя нынешний год для них — один из самых непростых.

— Российский кондитерский холдинг запатентовал перечень самых известных названий конфет, которые выпускались еще со времен СССР, — охарактеризовал ситуацию начальник управления «Белгоспищепрома» Валентин Командиров. — Нашим фабрикам пришлось срочно менять товарные знаки. Сейчас их запатентовано более трех сотен. Но покупателя приходится завоевывать заново.

Дело непростое, но решаемое. Покупатель нынче подкован, выбирает лучшее. На выставке, которая сегодня завершает работу, «Красная девица» пользуется не меньшей популярностью, чем ее предшественница «Красная Шапочка». Да и «Дары Полесья» ни в чем не уступают «Барбарису».

— Вы бы видели, какой фурор произвела на выставке наша продукция, — заместитель директора «Белкондитера» Руслан Городецкий, до которого мне удалось дозвониться, не стал скромничать. — С первого дня возле стенда — очереди. Представители торговых компаний заключают контракты на поставку кондитерских изделий прямо здесь. Многие признаются, что только сейчас узнали о высоком качестве белорусских конфет, печенья, зефира. В понедельник начнем отгрузку по 14 договорам. Адреса — от центральных районов России до Владивостока. С десятками компаний ведем переговоры.

Оказалось, что одну из таких бесед я прервала телефонным звонком. Поэтому поспешила повесить трубку. Ведь каждый новый контракт для кондитеров — это как новая победа. Хоть и без медалей...

Справка «СБ»

Фабрика «Спартак» получила золотую медаль за конфеты «Трюффи», набор конфет «Спадчына Беларусi», а также за 3 вида шоколада — «Горький», «Горький элитный», пористый «Горький элитный».

«Коммунарке» присуждено «золото» за коробки конфет «Сувенирный набор» и «Коммунарка VIP». Шоколад «Минский», «Белорусский», «Коммунарка», «Сорванец Алешка» награжден «серебром».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter