Сладкая парочка

Мы живем в частном доме, и моей кошечке нравится охранять наш дом. Делает это она очень активно. Бася по-своему реагирует на звонок в дверь, будильник и телефон. Любит “разговаривать” со мной или моей мамой... Кошечка уже освоилась на новом месте и даже завела “кавалеров” и “подруг”.

В тот день с утра зарядил проливной дождь, и земля раскисла. Мой хороший знакомый Юрий возвращался с работы и по дороге домой увидел в стороне от дорожки ёжика. Тот безуспешно пытался заползти под крону дерева по скользкому глиняному скату. Юрию стало жаль зверька, и он решил взять его домой, чтобы тот обсох.
Мы жили по соседству, к тому же я была в отпуске, а потому решили “передислоцировать” ежика ко мне. Первые часа три зверек сидел у входной двери, не реагируя ни на молоко в блюдце, ни на кусочки яблока. Потом осмелел и начал обследовать квартиру. Больше всего ему понравилось... под ванной. Туда он начал стаскивать буквально все, что попадалось ему на пути и поддавалось его усилиям. С улицы я принесла для него еще листьев и веточек.
По ночам ежик путешествовал по комнатам. При этом он громко фыркал и цокал. Мне показалось, что ему не очень нравится жить рядом с человеком, и я решила отпустить его на волю.
Было это утром выходного дня, а после обеда под дверью вдруг услышала мяуканье. Я очень обрадовалась: моя кошка тогда “загуляла” и уже несколько дней не появлялась дома. Открыла дверь и глазам своим не поверила: на пороге стояла Бася, а рядом — мой “квартирант” ежик. Пока удивлялась и раздумывала, кошка прошмыгнула в комнату, а за ней, стуча лапками, начал преодолевать порог и еж. Так с того дня и повелось. Вместе кошку и ежика выпускала на улицу, вместе они и возвращались в дом. Причем ежик всегда шел вслед за кошкой, признавая ее право хозяйки.
Когда у Баси появились котята, ежик перестал с ней “общаться” и с наступлением осени вовсе исчез. Через год история повторилась, но в дом я эту “сладкую парочку” не приглашала, оставляла для них угощение под кустом черной смородины. А потом мы переехали...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter