«Сладкая линия»: к новым вершинам

Вкус жабинковского сахара знают в Беларуси и России, Казахстане, других странах СНГ, а также в Греции, Монголии, Израиле и даже в США

Вкус жабинковского сахара знают в Беларуси и России, Казахстане, других странах СНГ, а также в Греции, Монголии, Израиле и даже в США

Эффект модернизации

ОАО “Жабинковский сахарный завод” проводит третью за свою историю крупномасштабную реконструкцию и модернизацию. Первая осуществлялась в начале 90-х годов прошлого столетия. Вторая началась в 2003 году — тогда были реконструированы станции дефекосатурации, выпарная установка, вакуум-аппараты, тракт подачи свеклы, свекломоечное отделение, свеклорезки. За следующие три года смогли технически переоснастить большинство цехов, производственных линий завода. Это позволило увеличить объемы переработки сахарной свеклы до 6 тысяч тонн в сутки.

Сейчас завод готовится к очередному этапу модернизации производства, в ходе которого будет устанавливаться современное высокопроизводительное оборудование. Только за прошлый год инвестиции в основной капитал составили 47,7 миллиарда рублей. На днях вступит в строй фабрика фасовки, этот инвестиционный проект оценивается в десятки миллиардов рублей.

Руководство ОАО “Жабинковский сахарный завод” отмечает, что модернизация завода позволит в 2015 году выйти на объем переработки сахарной свеклы до 10 тысяч тонн в сутки, а в перспективе — еще больше.

В одном русле

ОАО “Жабинковский сахарный завод” вносит существенный вклад в реализацию государственной программы по увеличению производства сахара из белорусского сырья. Это одно из четырех предприятий, достойно представляющих сахарную отрасль Беларуси. Его доля в общем объеме производства сахара составляет в среднем около 22 процентов. Жабинковский сахарный завод занимает крепкие позиции по многим направлениям деятельности. Растут объемы переработки сахарной свеклы, активно ведется техническое перевооружение производства.

На предприятии большое внимание уделяется качеству продукции, специалисты работают над расширением  ассортимента. Многое сделано в плане инновационного развития, выпуска продукции импортозамещения. SWEET LINE — “Сладкая линия” — это торговый знак ОАО “Жабинковский сахарный завод”, узнаваемый покупателями.

Больше и лучше

Предприятие успешно завершило сезон переработки сахарной свеклы урожая 2012 года. Следует отметить, что в прошлом году сельхозпредприятия Брестской области, страны в целом вырастили небывалый урожай сахарной свеклы. И, соответственно, возросли объемы ее переработки и производства сахара из свеклы. Всего в минувшем сезоне заготовлено 1 миллион 206 тысяч 372 тонны сахарной свеклы, это выше уровня предыдущего года. Большая часть сахара — 141 941 тонна — произведена из свеклы. Общий объем производства продукции составил 218 929 тонн. По объективным причинам завод несколько уменьшил выпуск сахара из импортного тростникового сырья.

Уверенный старт взят и в 2013 году. За январь — март произведено 75 710 тонн сахара, в том числе из свеклы — 24 336 тонн.

В период наибольшей загрузки в сутки завод перерабатывает до 8 и более тысяч тонн сахарной свеклы. Полностью автоматизирована система управления производством, что позволяет выдерживать все необходимые параметры, повышать производительность труда и качество продукции.

На предприятии большое внимание уделяется экономии всех видов ресурсов. Это заметно отражается на снижении себестоимости производства продукции, ее стоимости, а в итоге — на конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Надо отметить, что по расходу топлива на единицу продукции белорусские сахарные заводы имеют лучшие показатели среди предприятий сахарной отрасли стран СНГ. Тем не менее нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо двигаться вперед. Модернизация производства и направлена в первую очередь на то, чтобы еще уменьшить затраты на производство, повысить эффективность труда, улучшить качественные показатели, осуществить переработку сырья в оптимальные сроки, отмечает руководитель предприятия.

Сырьевая зона

Между переработчиками сахарной свеклы и сельхозпроизводителями установлены прочные контакты, налажено тесное сотрудничество. Завод поддерживает деловые связи со многими десятками организаций свекловичной зоны Бресткой области и некоторых районов Гродненщины, откуда на переработку поступает сахарная свекла. 954 тысячи тонн сладкого корня ОАО “Жабинковский сахарный завод” в прошлом году приняло от хозяйств Брестской области, в том числе 67,4 тысячи тонн — от сельхозпредприятий Жабинковского района.

Завод обеспечивает семенами свеклы и средствами защиты растений свеклосеющие хозяйства, поставляющие сырье на переработку. Такое сотрудничество дает свои плоды, приносит пользу общему делу.

География экспорта расширяется...

Генеральный директор Виктор Миронов показывает карту, где обозначены направления экспортных поставок продукции ОАО “Жабинковский сахарный завод”: “Это прежде всего Россия. Здесь интересы предприятия, как и всех заводов сахарной отрасли нашей страны, представляет Белорусская сахарная компания. Есть согласованные объемы на поставку сахара в Российскую Федерацию, и мы их выдерживаем. А вот стрелки от Жабинки ведут в страны дальнего зарубежья, в Польшу, Латвию. Осуществлялись поставки сахара в Израиль, Грецию, США... Конечно, нужна девирсификация рынка, над этим активно работает служба маркетинга и внешнеэкономических связей. Продукция нашего завода в различном ассортименте вызывает большой интерес у зарубежных потребителей”.

Ставка на качество

Предприятие расширяет линейку продукции, в том числе функционального назначения, выпускает сахар с необходимыми для организма человека, его здоровья микроэлементами и витаминами. Потребитель стал более требовательным к качеству продукции, желает иметь сахар европейского качества.

Продукция под товарным знаком “Сладкая линия” становится все более популярной, востребованной у потребителей — рядовых покупателей, в пищевой промышленности, других отраслях. По всем показателям качества продукции предприятие держит высокую планку.

В ОАО “Жабинковкий сахарный завод” сертифицированы и функционируют:

— система менеджмента качества производства всех видов выпускаемой продукции на соответствие требованиям СТБ ISO 9001—2009;
— система качества и безопасности кормовой продукции в Международной Системе Сертификации Кормовой Отрасли GMP+;
— система управления качеством и безопасностью производства, хранения, транспортировки и оптовой продажи всех видов продукции на основе анализа рисков и критических контрольных точек НАССР.

Функционирование СМК, систем GMP+, НАССР охватывает все сферы деятельности предприятия — от входного контроля сырья до окончательного контроля выпущенной продукции.

Свой рынок обеспечен всегда

Уже не припомнить, когда на белорусском рынке были проблемы с сахаром. Сладкая продукция в необходимом количестве и ассортименте реализуется на внутреннем рынке.

Наработаны устойчивые связи с потребителями продукции завода. Жабинковский сахар больше всего, конечно же, реализуется в Брестской области. Он также есть в торговых сетях во всех регионах страны. Выполняются договоры на поставку продукции со многими предприятиями и организациями.

Среди самых крупных потребителей в стране в дирекции завода нам назвали, например, ОАО “Рогачевский молочно-консервный комбинат”, гомельский “Спартак”, Брестскую областную базу “Бакалея”, ОАО “Продтовары г. Бреста”, “Санта Бремор”, ОАО “Савушкин продукт”, РУП “Брестхлебпром” и многие другие предприятия и организации торговли, общественного питания, различных учреждений.

 Полезно знать

Для чего нужен обогащенный сахар?

Сбалансированное питание должно обеспечивать человека белками, жирами, углеводами, витаминами, микроэлементами и другими компонентами в необходимом объеме для нормального функционирования организма. Для нашего региона характерен недостаток йода и селена. Йододефицит приводит к изменениям функции щитовидной железы, дефицит селена усугубляет проявления йодной недостаточности, что оказывает негативное влияние на все внутренние органы человека, снижает общий иммунитет.

Витамин Е — активный антиоксидант, защищающий клеточные мембраны от свободных радикалов. Необходим для нормального усвоения жиров в пищеварительном тракте. Фолиевая кислота относится к группе витамина В. Стимулирует кроветворение, предупреждает развитие атеросклероза, способствует нормальному росту волос и здоровому состоянию кожи.

Сахар-песок обогащенный помогает решать проблемы со здоровьем. Профилактически пополняет организм человека необходимыми микроэлементами.

Сахар-песок, обогащенный микроэлементами, не изменяет свой цвет, запах, вкусовые качества. При этом микроэлементы устойчивы к температурной обработке и длительным срокам хранения. Не имеет противопоказаний к применению.

Социальный аспект

Забота о человеке

Она чувствуется во всем — в достойной оплате труда, системе материальных поощрений, помощи в лечении и оздоровлении, учебе, в поддержке ветеранов труда... Все это отражено в коллективном договоре работников, администрации и профсоюзной организации завода.

На предприятии хорошо развита социальная сфера, большое внимание уделяется бытовым вопросам, медобслуживанию, спортивной и культурно-массовой работе.

В микрорайоне сахарного завода, где в основном живут наши работники, действует физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный за средства предприятия и переданный на баланс городу. Здесь есть шесть магазинов, сеть киосков, музыкальная школа, кафе, клуб, средняя школа, детские сады, баня, в общем создана практически вся инфраструктура, необходимая для полноценной жизни. Вместе со строительством производственных корпусов строился жилой поселок.

Сегодня все работники завода и ветераны, которые уже находятся на заслуженном отдыхе, могут три раза в неделю за счет средств предприятия посещать спортзал, бассейн, тренажерный зал ФОКа. На заводе работает здравпункт, оснащенный современным физиопроцедурным оборудованием и стоматологическим кабинетом. Работникам завода оплачиваются плановые медосмотры. Выделяются детские путевки в пионерлагеря, родители оплачивают  всего 10 процентов стоимости.

При материальных затруднениях работникам завода  и пенсионерам всегда оказывается помощь. Ежемесячно все неработающие пенсионеры в зависимости от трудового стажа на предприятии получают выплаты в размере от одной до двух базовых величин. Выплачиваются денежные вознаграждения к праздникам, по случаю юбилея, свадьбы, рождения детей. Оказывается помощь многодетным и неполным семьям. Предусмотрена частичная компенсация стоимости путевок на санаторно-курортное лечение. Проводить в последний путь человека — всегда часть расходов берут на себя профсоюз и администрация завода.

На предприятии работает свое кафе, оборудована комната приема пищи, есть буфет. Работники, занятые в сменном режиме, обеспечены одноразовым питанием за счет средств завода. И доставка к месту работы организована транспортом предприятия. Раз в год каждый сотрудник получает пять базовых величин на приобретение овощей. Предусмотрены и другие гарантии и выплаты.

Такая конкретная забота о каждом человеке, о нашей единой рабочей семье отражается на настроении людей, результатах труда. Все работающие на заводе дорожат репутацией своего предприятия, преумножают его успехи.

Еще ложечку!

 Вкусно и полезно для здоровья

Вы сумеете определить, какой сахар подали к столу, если он не в фирменной упаковке? Оказывается, есть люди, которые могут после первой ложечки сказать, кто производитель сладкого угощения. Жабинковский сахар имеет свой неповторимый вкус, хотя, казалось бы, выработан из того же сладкого корня, что и на других заводах. Специалисты-технологи тонко чувствуют, какой сахар слаще и вкуснее. Но и потребители уже научились различать продукцию. Все большим спросом у покупателей пользуется не обычный сахар-песок, а обогащенный полезными микроэлементами и витаминами, в удобной, красочной упаковке.

Сахар-песок (ГОСТ 21-94)

Самый традиционный и привычный еще с советских времен. Упаковки: мешки пропиленовые с полиэтиленовым вкладышем массой нетто 50 кг; полиэтиленовая упаковка 450 г; бумажная упаковка 1 кг; стики по 5 г, расфасованные в коробки по 600 г.

Сахар желирующий “Классик 1:1”

Используется для приготовления джемов и мармеладов в домашних условиях. Особенность в том, что он сохраняет полезные свойства ягод и фруктов, их цвет и аромат. Упаковка весит 1 кг. Срок годности 1,5 года.

Сахар крупнокристаллический

Применяется в основном для приготовления ликеров, коктейлей, подается к чаю и кофе. Крупные кристаллы сахара придадут изысканность сервировке, этот продукт имеет свой отличительный приятный вкус.

Следующая линейка продукции — сахар, обогащенный микроэлементами и витаминами. Сахар-песок обогащенный № 1 йодом, селеном и витамином Е, фолиевой кислотой. В 100 граммах содержится 10–20 процентов суточной потребности человека в этих элементах.

Второй вид — сахар-песок обогащенный № 1 йодом и селеном. Применяется концентрат “Йодикс”. Процент содержания йода и селена — такой же.

Третий вид — сахар-песок обогащенный № 1 йодом, селеном и витамином Е. Также очень полезен для здоровья, поскольку содержит необходимые для организма человека витамины и микроэлементы (10—20 процентов в 100 г продукта).

Срок годности обогащенного сахара-песка всех трех наименований — два года.

 Контактная линия

ОАО “Жабинковский сахарный завод”
225102, Республика Беларусь, Брестская область, г. Жабинка, ул. Калинина.
Тел./факс: (+375-1641) 2-72-17, 2-73-72, 2-71-37.
E-mail: market@sahar.by                            
www.sahar.by
УНП 200037600

Приглашаем к деловому сотрудничеству

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter