Сладка ягодка.

Ягодный кустарник в основном уже отплодоносил. Теперь пора позаботиться об урожае следующего года. Начинать надо с чистки кустов — обрезки.

Малина. Все отплодоносившие побеги вырезают, не оставляя даже пенька. Не откладывайте работу на весну, так как это будет способствовать распространению болезней и вредителей. Одновременно вырезают более слабые молодые побеги. Так же надо обработать и ежевику после окончания ее плодоношения.
Смородина и крыжовник. В наших условиях обрезку этих культур целесообразно провести сейчас, в августе или в последующие месяцы до наступления зимы. Приступая к обрезке, прежде всего вспомните, когда были посажены растения.
Куст черной смородины формируется через четыре года, красной и крыжовника — через 6—7 лет. Чтобы куст не загущался, из всех побегов этого года оставляют 3—4 у черной смородины и 5—6 у крыжовника и красной смородины. После вступления  в полное плодоношение кусты требуют большего внимания. У черной смородины наибольший урожай дают прошлогодние приросты 2—3-летних ветвей. Поэтому начиная с пятого года ветви старше четырех лет вырезаются полностью. Их легко отличить по черно-бурой коре. У крыжовника и красной смородины эту операцию начинают с 6—7 лет.
Старые кусты черной смородины (8—10 лет) лучше убрать вовсе и посадить новые.
Хотя такой “приговор” вроде бы здоровому кусту вынести очень трудно, но в целесообразности омоложения посадок смородины скоро убедитесь сами. Урожай будет больше и качественнее. Я использую посадки черной смородины  только пять лет. У крыжовника и красной смородины продуктивный период больше на 3—4 года.

Андрей Павлович, г.п.Самохваловичи

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter