Сладка черника... по эту сторону границы

Вертолет «засек» на Брестчине 11 ягодников-нарушителей

11 собирающих ягоды украинцев задержали в Брестской области

Нарушителей заметили с инспектировавшего госграницу вертолета.

11 граждан Украины, из них 7 взрослых и 4 детей, пинские пограничники задержали в 1,5 км от государственной границы.

Оказалось, что все нарушители — жители приграничной деревни Заболотье, которые отправились в белорусские леса за черникой. Документов ни у кого не было.

Пограничники проинформировали коллег из соседнего государства, и вечером того же дня нарушителей передали Луцкому погранотряду. 

 — Гражданам Украины, живущим возле Мерлинского полигона, разрешено собирать грибы и ягоды на белорусской территории. Но при условии, что люди будут пересекать специально созданные сезонные пункты пропуска с паспортом. Тем не менее есть и такие, кому не нравится это правило, и они считают нормальным собирать на территории соседней страны дикоросы, игнорируя пункты пропуска, — объяснил «Р» Александр Тищенко, пресс-секретарь Госпогранкомитета Беларуси.

По словам пограничников, часть нарушителей считают себя этническими белорусами и понятие «граница» вообще не признают. И ладно, если бы люди собирали ягоды и грибы для себя. Нарушители приходят в Беларусь целыми семьями, чтобы заготовить большие объемы черники на продажу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter