Откуда берутся опухоли головного мозга

Слабое место

Можно ли распознать на ранних стадиях рак головного мозга? Так сложилось, что в моем близком окружении за последние пять лет три человека умерли от этой болезни. У всех троих диагностировали глиобластому, которую, увы, обнаруживали на поздних стадиях. Проводили операции, лучевую и химиотерапию. Дольше всех по времени — четыре года после постановки диагноза — прожила двоюродная сестра. Хочу узнать: можно ли по каким-то симптомам определить, что в голове зарождается онкология?

Ирина Сычева, Минская область


proman-com.ua

Опухоли головного мозга (ОГМ) среди всех онкологических заболеваний достаточно редки: частота первичных ОГМ в разных странах составляет 4—14 случаев на 100 тысяч населения, вторичных — приблизительно в 4 раза выше. Последние десять лет в Беларуси первичными ОГМ ежегодно заболевали около 400 человек.

Причины возникновения «рака мозга» (в медицине такого термина не существует, однако в народе он прочно закрепился) точно неизвестны. Как утверждают специалисты РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, определенное значение в развитии ОГМ имеют генетический фактор, воздействие химических веществ и предшествующее облучение головного мозга и лицевого черепа. При этом в США и Западной Европе давно обсуждается связь этой болезни с мобильными телефонами (неионизирующая радиация), но окончательного вердикта ученых нет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, гистологическая классификация опухолей нервной системы (именно к ним относят опухоли головного мозга) насчитывает более 100 самостоятельных форм первичных ОГМ. Из них среди взрослого населения наиболее распространены глиальные опухоли (50—60%) и менингиомы (18—28%). Реже встречаются гипофизарные аденомы, невриномы, эпендимомы, лимфомы, медуллобластомы и др.

Глиобластома — самая коварная и агрессивная форма онкологического поражения центральной нервной системы, от которой на сегодня, к сожалению, не существует спасения. Развивается она достаточно редко — примерно у 4 из 100 тысяч человек. Средняя продолжительность жизни при наличии такого диагноза — 5 лет. Глиобластому действительно чаще выявляют уже на последних стадиях, поскольку в самом начале развития она не беспокоит пациента. Особенность этого вида опухоли заключается в том, что она, если выражаться простыми словами, «выедает» мозг изнутри и клетки воспроизводятся с огромной скоростью, объясняет заместитель главного врача по хирургии УЗ «5-я городская клиническая больница» Минска врач-нейрохирург Андрей Шипай. Поэтому тотально удалить новообразование не получится, можно действовать только радикально: хирург удаляет лишь то, что видит. И это далеко не всегда означает, что глио­бластома ликвидирована до последней клетки. Кроме того, она плохо поддается химиотерапии и никто не дает гарантии, что качество жизни после операции будет на приемлемом для пациента уровне.

Опухоли головного мозга особые. Поскольку они спрятаны в черепной коробке, нет никакой возможности увидеть или пощупать новообразование. Кроме того, почти все признаки, которые можно связать с развитием опухоли, косвенные.


— Тем не менее ни в коем случае нельзя игнорировать, списывать на усталость или стресс частую головную боль, особенно в том случае, если к ней присоединяются тошнота и рвота, которые не связаны с пищевым отравлением, — преду­преждает Андрей Шипай. — Также нужно обратиться к врачу, если появилось снижение зрения (пелена или туман перед глазами), которое не корректируется линзами или очками и имеет выраженный прогрессирующий характер. Снижение слуха — еще один повод обратиться к врачу. Кроме того, при опухолях мозга могут наблюдаться нарушение памяти, рассеянность, агрессивность, нетипичное ранее для человека поведение, появление приступов эпилепсии.

При подозрении на ОГМ пациента направляют к неврологу, который проводит неврологическое, а при необходимости — нейроофтальмологическое исследование. Выявляемые при последнем застойные диски зрительных нервов — объективный симптом повышения внутричерепного давления. Для подтверждения диагноза и определения локализации опухоли проводится компьютерная томография (КТ) или МРТ с контрастным усилением. КТ позволяет визуализировать внутричерепные поражения диаметром не менее 0,5 см, а также выявить перифокальный отек, смещение срединных структур, сдавление желудочков, обструктивную гидроцефалию. МРТ, обладающая более высокой разрешающей способностью, особенно полезна для исследования ствола головного мозга, образований задней черепной ямки, мозговых оболочек и спинного мозга. При выявлении первичной опухоли до назначения лечения определяют ее морфологическую структуру в ходе оперативного вмешательства либо стереотаксической пункционной биопсии. Люмбальная пункция проводится при подозрении на диффузную опухолевую инфильтрацию мозговых оболочек, когда диагноз может быть подтвержден только путем цитологического исследования спинномозговой жидкости.

В ТЕМУ

• Непосредственно в головном мозге возникает меньше трети всех опухолей. Они называются первичными. Это довольно редкая патология. Все остальные новообразования являются метастазами в мозг других онкологических заболеваний — рака груди, рака кишечника, меланомы, рака легких.

• Головной мозг человека защищен гематоэнцефалическим барьером, который препятствует проникновению в ткани мозга вредных химических веществ. Поэтому возможности химиотерапии при лечении ОГМ сильно ограничены.

• На сегодня однозначное влияние мобильного телефона на повышение риска развития опухоли мозга не доказано. Но также не доказана и безопасность гаджетов. В 2011 году Международное агентство по исследованию рака в изучении этой проблемы остановилось на том, чтобы считать излучение мобильных телефонов «возможно канцерогенным».

• Оптимальным способом диагностики новообразований головного мозга сейчас считается МРТ. Но есть категории людей, которым данный метод противопоказан. Это пациенты с кардиостимуляторами, страдающие клаустрофобией и крайней степенью ожирения — в этих случаях приходится прибегать к компьютерной томографии. К слову, некоторые опухоли — гипофиза или костей черепа, к примеру, — лучше заметны как раз при исследовании с помощью КТ.

• Далеко не каждая опухоль мозга оказывается смертельной. Менингиомы небольших размеров, пилоидная астроцитома и аденома гипофиза во многих случаях излечимы.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter