Слабо перейти в 4-й класс?

Пора отказаться от опасных пестицидов, считают ученые...

Пора отказаться от опасных пестицидов, считают ученые

Пришло время отказаться от химических пестицидов — так считают ученые, занятые разработкой средств защиты растений. Ведь такие препараты, относящиеся к высоким классам опасности, не только не разлагаются без остатка и накапливаются в почве и плодах, но и порождают устойчивые формы сорняков и болезнетворных микроорганизмов, чем усугубляют ситуацию.

Альтернатива им есть. Речь идет о биологических пестицидах.

— Биологические пестициды выделяются из естественной микрофлоры растений, — поясняет заведующая кафедрой генетики биологического факультета Белорусского государственного университета доктор биологических наук, профессор Наталья Максимова. — Это могут быть, например, полезные микроорганизмы — бактерии или микроскопические грибы, взятые с корней или листьев, но за счет особого воздействия и селекции, значительно — до 50 раз в наших опытах — улучшившие свои свойства по сравнению с исходными формами. Такие препараты могут представлять собой живые микроорганизмы — живые или высушенные либо продукты их жизнедеятельности. К биопестицидам относятся и средства растительного происхождения — полезные вещества, произведенные каким-либо растением, а то и просто вытяжка из его тканей. На наш взгляд, наибольший интерес для практического использования представляют биопестициды на основе живых бактерий (иначе их называют микробиологическими препаратами). Они способны размножаться в корневой зоне или на поверхности листьев и выполнять свои важные функции в течение всего периода роста растения: синтезировать гормоны, стимулирующие рост растений, а также антибиотики, которые подавляют развитие вредных микроорганизмов и тем самым защищают сельскохозяйственные культуры от болезней. В итоге, как убеждает практика использования разработанных нами биопестицидов, значительно увеличивается урожай.

Прозвучавшее слово «антибиотики», кстати, никого не должно вводить в заблуждение. Они синтезируются микроорганизмами лишь в тончайшей пленке, обволакивающей корни, и быстро разрушаются, сыграв свою роль. Поэтому использование биопестицидов сегодня относят к категории экологически чистого земледелия. То же самое относится и к фитогормонам, усиленная выработка которых под воздействием биопестицидов помогает растениям быстрее набирать рост. Кроме того, генетические методы, используемые для улучшения микроорганизмов, не относятся к генно-инженерным, так как ученые не вносят в геном ничего чужеродного.

Новые средства повышения урожайности, в отличие от химических пестицидов, отнесены к четвертому, то есть самому низкому, классу опасности. Правда, соревнование в эффективности они проигрывают «химии». Но совсем немного. Кроме того, сложнее их и применять, так как живой препарат долго не хранится — максимум полгода. Но если мы хотим иметь на столе чистые продукты, то другого пути нет.

— Мы начали заниматься биопестицидами около 7 лет назад и сегодня зарегистрировали уже 5 препаратов, которые производятся промышленным способом в Бобруйске и Новополоцке и используются преимущественно в тепличных хозяйствах, — говорит Наталья Максимова. — Это препараты «Бактоген», «Немацид», «Аурин», «Гулливер», «Стимул», предназначенные для защиты картофеля, огурцов, помидоров, капусты. Прибавку урожая они дают значительную — от 30 до 50 % и более. В работе у нас еще несколько новинок — для льна и зеленных культур, которые мы намерены зарегистрировать в ближайшее время. Некоторые препараты мы разрабатываем совместно с коллегами из институтов НАН Беларуси, например, препарат «Профибакт-Фито» — совместно с Институтом генетики и цитологии, «Гулливер» — с Институтом природопользования. Активно сотрудничаем с Институтом микробиологии и Институтом защиты растений. Всего же в республике сегодня выпускается около 20 отечественных биопестицидных препаратов. По сравнению с Китаем (327 препаратов), США/Канадой (250), Украиной (60) и даже Россией (33) это, как видим, очень мало. Но больше беспокоит то, что республика из-за слабого спроса сельского хозяйства и, соответственно, отсутствия должного финансирования отстает и в динамике развития этого направления. И если специалистов тепличных комбинатов к использованию биопестицидов подталкивают ограничения на использование химиопрепаратов, то в обычные хозяйства производителям достучаться гораздо сложнее. Там говорят, что с «химией» им работать проще. А ведь может так оказаться, что требования к чистоте продукции земледелия в мире вскоре будут заточены именно под биологические средства, и тогда нашим сельскохозяйственным предприятиям будет трудно бороться за место даже на российском рынке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter