В январе 1945 года началась Восточно-Прусская операция

Сквозь прусские туманы

В январе 1945 года, 70 лет назад, началась одна из ключевых наступательных операций Великой Отечественной войны – Восточно-Прусская
В январе 1945 года, 70 лет назад, началась одна из ключевых наступательных операций Великой Отечественной войны – Восточно-Прусская.

война2 500 (2).jpg

Она стала самой долгой (103 дня) и кровопролитной операцией последнего года войны. В Восточную Пруссию были выдвинуты войска 2-го и 3-го Белорусских фронтов и 1-го Прибалтийского фронта. Наступать в этом направлении было непросто: к зиме 1945 года противник хорошо укрепился, создав в Восточной Пруссии мощную оборонительную систему. Самые неприступные укрепления находились под Кенигсбергом. К тому же действиям авиации и артиллерии сильно мешал туман, привычный в этих местах в это время года.

Однако январское наступление Красной Армии серьезно обеспокоило немцев, которые тогда предприняли решительное контрнаступление на Западном фронте – в Арденнах – и нанесли серьезный удар по союзникам. После прорыва советскими войсками рубежа на Висле немцы срочно перекинули на восток главную ударную силу вермахта в Арденнах – 6-ю танковую дивизию.

Выйдя к Балтийскому побережью, в конце января Красная Армия смогла отсечь значительную часть группы армий «Север» от основных сил неприятеля на западе, а затем расчленить эти зажатые силы немцев.

Параллельно с сухопутным шло и морское сражение.

В конце января – начале февраля советская подлодка «СУ-13» под командованием капитана Маринеско потопила немецкие лайнер и пароход. Нелегко дался в феврале – марте и разгром Хейльсбергской группировки немцев. Но именно он позволил выйти к Кенигсбергу.

9 апреля Красной Армией был штурмом взят и Кенигсберг. Открылся путь к Земландскому полуострову, где также началась ликвидация группировки противника. Гауляйтер Восточной Пруссии Кох требовал от солдат сражаться до последнего, но когда и этот оплот пал, бежал в Данию.
Потери советских войск были серьезными – 126,5 тысячи солдат и офицеров погибли и пропали без вести. Погиб командующий 3-м Белорусским фронтом генерал Черняховский. Но именно успех в наступлении в Восточной Пруссии позволил разбить серьезные силы противника в «колыбели прусского милитаризма», освободить часть Польши и впоследствии ускорить крах нацистской Германии. А уже после окончания Второй мировой войны, согласно решениям Потсдамской конференции, северные территории Восточной Пруссии, включая город Кенигсберг (позже переименован в Калининград), вошли в состав СССР.

Максим СОВУШКИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter