Сквозь призму мирового форума

Вчера в Минске поединком между сборными Канады и Чехии стартовал Девятый Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь

Вчера в Минске поединком между сборными Канады и Чехии стартовал Девятый Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь

 В открытии турнира принял участие глава государства  Александр Лукашенко.

Посмотреть игры турнира может любой желающий, поскольку вход на трибуны Дворца спорта и Ледового дворца на ул. Притыцкого свободный. Пятого и шестого января матчи в Ледовом дворце начинаются в 16.00 и 19.00, а во Дворце спорта — в 15.30 и 19.00. Сборная Беларуси свои поединки проводит во Дворце спорта. Игра за 3-е место пройдет 7 января (начало в 13.00) на “Минск-Арене”, в 19.00 там же начнется финальный матч турнира.

— Для Минска большая честь принимать такой представительный турнир, который мы рассматриваем и как важное культурно-спортивное событие, и как возможность показать белорусскую столицу и ее достопримечательности участникам турнира и гостям города. Всем, кто приехал в Минск в эти дни, мы предлагаем ряд экскурсий с посещением культурно-исторических объектов. В том числе и новый тур по центру белорусской столицы на двухэтажном автобусе даблдеккер, — рассказал корреспонденту “НГ” заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Карпенко. — Также важно, что турнир проходит в период школьных каникул, таким образом, он дает возможность учащимся столицы приобщиться к спорту, побывав на играх, а потом, возможно, и самим стать на коньки и взять в руки клюшку. Кроме того, мы рассматриваем эти соревнования сквозь призму подготовки к чемпионату мира по хоккею с шайбой 2014 года. Рождественский турнир дает нам возможность лишний раз посмотреть весь спектр организационных моментов проведения столь крупного спортивного мероприятия, высвечивает “узкие” места и позволяет своевременно скорректировать подготовку к планетарному форуму 2014 года.

МНЕНИЕ

Многие хоккеисты участвуют в Рождественском турнире не первый раз и с удовольствием возвращаются в Беларусь. “Мы в Минске уже пятый раз, нам очень нравятся и город, и сам турнир, сюда приезжают серьезные соперники”, — говорит  Петер Цненалик, защитник сборной Австрии по хоккею.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter