В ближайшее воскресенье свой профессиональный праздник отметят люди отважной профессии. Это они действиями отвечают на "SOS", который мы посылаем по телефону 01. Накануне Дня спасателя министр по чрезвычайным ситуациям генерал- лейтенант Валерий АСТАПОВ ответил на вопросы корреспондента "СБ" Евгении СЕЛЕЗНЕВОЙ.
- Валерий Петрович, как настроение?
- Могу смело сказать, что у меня впервые есть чувство удовлетворения. Несмотря на многие упущенные возможности, все-таки министерство состоялось - наши пожарные гвардейцы стали пожарными спасателями. Сейчас мы объединяем более 15 специализированных служб: инженерную, медицинскую, парашютную, авиационную и так далее. Сформирована законодательная и нормативная база. Практически завершено формирование государственной системы по чрезвычайным ситуациям, и важно, что она функционирует.
Много было разработок на научном уровне - новые виды спасательного оборудования, новые технологии сверхраннего обнаружения чрезвычайных ситуаций. А еще мы по-настоящему можем гордиться учебными заведениями, которые готовят для нас кадры, - оттуда выходят не просто специалисты по борьбе с пожарами, а спасатели широко профиля для работы по предупреждению и ликвидации любых чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. За прошедший год мы потушили 13 тысяч пожаров, в лесах и на торфяниках - еще 11 тысяч. Мы близки к тому, чтобы формулу времени свободного развития (время обнаружения, сообщения, сбора и выезда, следования в пути и развертывания на месте) значительно сократить, свести к минутам, секундам.
В прошлом году белорусские спасатели здорово выступили в подмосковном Богородске. На учениях они решили поставленную задачу за 45 минут, в то время как другие участники бились несколько часов. Жаль, но пока я не могу сказать, что так работают все наши 837 подразделений. Ведь выступают на таких учениях лучшие - спасатели, которые имеют сертификаты международного класса, а их у нас всего-то чуть больше 50 человек. Хотел бы еще напомнить, что мы выиграли первый чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту.
В прошлом году было завершено формирование нашего молодежного движения - создано 2,5 тысячи клубов юных пожарных спасателей. В этом году при каждой школе будет открыт такой клуб.
Конечно, у нас не все так гладко и безоблачно - много проблем и нерешенных вопросов. Но думаю, что на всех направлениях - научном, техническом, материальном - в этом году будут серьезные продвижения.
Хочется затронуть проблему заработной платы людей, как вы правильно отметили, отважной и опасной профессии - для того риска, которому постоянно подвергаются спасатели, она пока невысока. А своими людьми мы можем гордиться - более дисциплинированного и воспитанного состава не найти. Наверное, профессия обязывает более серьезнее относиться к жизни.
- Вот, не дай Бог, случится у нас какая-то непредвиденная "чрезвычайность"...
- А мы будем готовы. Вспомните хотя бы, как горели торфяники прошлым летом: у нас вреда было намного меньше, чем у соседей. Именно такие факты говорят о высокой степени подготовки наших спасателей. Конечно, если бы у нас была собственная авиация... Вот как только поставим ее "на крыло" - будем быстрее обнаруживать пожары в недоступных местах. Кстати, в поселке Светлая Роща под Борисовом действует уникальный институт переподготовки и повышения квалификации спасателей. Конструкция полигона позволяет моделировать до 1,5 тысячи чрезвычайных ситуаций. Такой "Светлой Рощи" нет ни в одной из стран СНГ, поэтому с помощью швейцарской дирекции развития и сотрудничества там создается международный центр подготовки спасателей.
Благодаря нашему тесному сотрудничеству с наукой и производством создан дымосос, который может в течение 2 - 3 минут освободить от дыма лестничную клетку 15-этажного здания от отравляющей среды. Он в 2 - 3 раза производительнее того, что мы закупали ранее.
Как говорится, шагая в ногу со временем, разрабатываем технологию быстрого тушения пожара. Например, в Минске с ее помощью можно без особого труда ликвидировать 80 - 85 процентов пожаров, но только на локальных участках. Вот почему она не использовалась при тушении пожара в Несвижском замке. Не упрекаю своих подчиненных в том, что они сделали что-то не так. Пока можно говорить о том, что не все было сделано для упреждения, что наши возможности далеки от совершенства.
- Не могу не затронуть вопрос развития отношений с МЧС России в рамках союза двух государств.
- С российскими коллегами у нас очень хорошие, дружеские, деловые, конструктивные отношения. Приведу такой пример. Их НИИ разработал мобильную лабораторию по определению остаточного ресурса устойчивости зданий и сооружений. Так вот, и нам они помогли полностью оснастить такую лабораторию, и благодаря ее исследованиям мы можем более точно находить изъяны в конструкциях зданий, сооружений и других строительных элементах. Надеемся, что такие плодотворные профессиональные отношения продолжатся и в этом году.
- Валерий Петрович, как настроение?
- Могу смело сказать, что у меня впервые есть чувство удовлетворения. Несмотря на многие упущенные возможности, все-таки министерство состоялось - наши пожарные гвардейцы стали пожарными спасателями. Сейчас мы объединяем более 15 специализированных служб: инженерную, медицинскую, парашютную, авиационную и так далее. Сформирована законодательная и нормативная база. Практически завершено формирование государственной системы по чрезвычайным ситуациям, и важно, что она функционирует.
Много было разработок на научном уровне - новые виды спасательного оборудования, новые технологии сверхраннего обнаружения чрезвычайных ситуаций. А еще мы по-настоящему можем гордиться учебными заведениями, которые готовят для нас кадры, - оттуда выходят не просто специалисты по борьбе с пожарами, а спасатели широко профиля для работы по предупреждению и ликвидации любых чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. За прошедший год мы потушили 13 тысяч пожаров, в лесах и на торфяниках - еще 11 тысяч. Мы близки к тому, чтобы формулу времени свободного развития (время обнаружения, сообщения, сбора и выезда, следования в пути и развертывания на месте) значительно сократить, свести к минутам, секундам.
В прошлом году белорусские спасатели здорово выступили в подмосковном Богородске. На учениях они решили поставленную задачу за 45 минут, в то время как другие участники бились несколько часов. Жаль, но пока я не могу сказать, что так работают все наши 837 подразделений. Ведь выступают на таких учениях лучшие - спасатели, которые имеют сертификаты международного класса, а их у нас всего-то чуть больше 50 человек. Хотел бы еще напомнить, что мы выиграли первый чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту.
В прошлом году было завершено формирование нашего молодежного движения - создано 2,5 тысячи клубов юных пожарных спасателей. В этом году при каждой школе будет открыт такой клуб.
Конечно, у нас не все так гладко и безоблачно - много проблем и нерешенных вопросов. Но думаю, что на всех направлениях - научном, техническом, материальном - в этом году будут серьезные продвижения.
Хочется затронуть проблему заработной платы людей, как вы правильно отметили, отважной и опасной профессии - для того риска, которому постоянно подвергаются спасатели, она пока невысока. А своими людьми мы можем гордиться - более дисциплинированного и воспитанного состава не найти. Наверное, профессия обязывает более серьезнее относиться к жизни.
- Вот, не дай Бог, случится у нас какая-то непредвиденная "чрезвычайность"...
- А мы будем готовы. Вспомните хотя бы, как горели торфяники прошлым летом: у нас вреда было намного меньше, чем у соседей. Именно такие факты говорят о высокой степени подготовки наших спасателей. Конечно, если бы у нас была собственная авиация... Вот как только поставим ее "на крыло" - будем быстрее обнаруживать пожары в недоступных местах. Кстати, в поселке Светлая Роща под Борисовом действует уникальный институт переподготовки и повышения квалификации спасателей. Конструкция полигона позволяет моделировать до 1,5 тысячи чрезвычайных ситуаций. Такой "Светлой Рощи" нет ни в одной из стран СНГ, поэтому с помощью швейцарской дирекции развития и сотрудничества там создается международный центр подготовки спасателей.
Благодаря нашему тесному сотрудничеству с наукой и производством создан дымосос, который может в течение 2 - 3 минут освободить от дыма лестничную клетку 15-этажного здания от отравляющей среды. Он в 2 - 3 раза производительнее того, что мы закупали ранее.
Как говорится, шагая в ногу со временем, разрабатываем технологию быстрого тушения пожара. Например, в Минске с ее помощью можно без особого труда ликвидировать 80 - 85 процентов пожаров, но только на локальных участках. Вот почему она не использовалась при тушении пожара в Несвижском замке. Не упрекаю своих подчиненных в том, что они сделали что-то не так. Пока можно говорить о том, что не все было сделано для упреждения, что наши возможности далеки от совершенства.
- Не могу не затронуть вопрос развития отношений с МЧС России в рамках союза двух государств.
- С российскими коллегами у нас очень хорошие, дружеские, деловые, конструктивные отношения. Приведу такой пример. Их НИИ разработал мобильную лабораторию по определению остаточного ресурса устойчивости зданий и сооружений. Так вот, и нам они помогли полностью оснастить такую лабораторию, и благодаря ее исследованиям мы можем более точно находить изъяны в конструкциях зданий, сооружений и других строительных элементах. Надеемся, что такие плодотворные профессиональные отношения продолжатся и в этом году.

