Источник: Знамя юности
Знамя юности

Из Витебска до Бреста и обратно проследовал молодежный «Поезд памяти»

Сквозь года и города

Три дня дороги – и море впечатлений! Из Витебска в Брест и обратно проследовал «Поезд памяти». В этом году патриотический марафон посвятили 73-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования ВЛКСМ. Это часть республиканского проекта «Цветы Великой Победы».


Начало традиции положили в 2015 году. Тогда под музыку военных лет с витебского вокзала на Брест отправились 130 человек. Нынешняя поездка собрала больше 300 участников из разных уголков Витебской области. Чтобы вместить всех желающих, понадобилось семь вагонов!

В Витебске перед отправкой в путь во время диалога поколений «Взгляд сквозь года» молодежь обсудила тему гражданственности и патриотизма. Память героев войны почтили у мемориала погибшим комсомольцам-подпольщикам в Железнодорожном районе. В Орше «марафонцы» возложили цветы к памятнику легендарному подпольщику, партизану Константину Заслонову. А на следующее утро отправились в Брестскую крепость. Символично, что именно здесь ветераны комсомола вручили новым членам БРСМ молодежные билеты. Гости из Витебска ближе познакомились с Брестом, прошлись по городским улицам, побывали на экскурсии в Беловежской пуще.

Второй секретарь Витебского обкома БРСМ Вячеслав Хрол обозначил главные цели марафона:

– В первую очередь это популяри­зация истории, достопримечательнос­тей родной страны, гражданско-пат­рио­тическое воспитание и вовлечение молодежи в социально значимую общественную деятельность.

Не скучали и в дороге. Под стук колес ребята демонстрировали таланты и интеллектуальные способности в исторической викторине, конкурсах на лучшие фото и видео, самое оригинальное тематическое оформление купе «Моя военная жизнь».

23-летний Иван Пчелко из Витебска на «Поезде памяти» едет во второй раз:

– Участие для меня – дело чести, ведь мой дед, Федор Петрович Тихонов, ребенком испытал все ужасы концлагеря Освенцим. Сейчас он возглавляет областную организацию Белорусской ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма. Праздник 9 Мая для нашей семьи всегда был знаковым. Не пропускаю ни одного парада в честь Дня Победы. В этот день обязательный ритуал – прийти с цветами на площадь.

Памятным путешествие стало и для Виктории Коротковой из Чашников, исполняющей обязанности первого секретаря райкома БРСМ. Впрочем, в дорогу ее позвало что-то более личное. Во время Великой Оте­чественной прадед Вики, Алексей Александрович Коротков, был партизаном. Каждый хоть раз в жизни должен побывать в Брестской крепости, считает Виктория:

– От сильной энергетики цитадели – мурашки по коже и ком в горле. В таких местах хочется преклонить колени перед мужеством наших героев. Без пафоса. Красные стены и пропитанная кровью земля помнят. Мы – тоже.

navumavahanna@mail.ru

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter