Скворцы прилетели

В Сенненском районе живет человек с полусотней скворечников

Возле дома Василия Виличинского они живут припеваючи

Дом жителя деревни Козлы Василия Виличинского — достопримечательность всего Сенненского района. Едут в эту глушь молодожены из райцентра — сфотографироваться на память на фоне десятков скворечен и получить напутствие доброго человека. Найти эту хатку несложно — идти нужно на птичий щебет.

— Сидел мой Вася вчера и плакал — улетели скворцы, только две пары остались. Вернутся, когда придет время откладывать яйца, — встречала меня на пороге хаты Галина Виличинская.

Вдоль дороги около этого дома стоят в два ряда 52 скворечника. Все они — творение рук Василия Виличинского. Когда интересуются, зачем ему нужен этот пернатый десант, отвечает просто — для души. Да и польза какая-никакая — уничтожают личинки и всяческих вредителей.

— Мне фермеры скворечни заказывают, как-то витебский дом престарелых двадцать штук попросил. Потом лежачие пенсио­неры рассказывали, что, когда весна пришла, они по очереди у окна кровати ставили, чтобы наблюдать за птицами. Говорили, юность вспоминается, — рассказывает Василий Виличинский.

Восьмидесятилетний Василий Леонтьевич — личность не­ординарная и на весь район известная. Любит рассказывать, как в молодости побывал на целине, во всех пятнадцати советских республиках, потом работал в Витебске шофером. Несколько лет назад переехал из областного центра в родную деревню, подальше от городской суеты. С тех пор и стали появляться у дороги скворечники. За эти годы около дома поселились скворцы, трясогузки, соловьи, зимой обосновываются снегири, жил даже аист.

Тому, что из всей живности пенсионер отдает предпочтение пернатым, есть причина. Рассказывает, что однажды птичка его спасла.

— Я наш лес знаю как свои пять пальцев. Но есть там одно место, где все люди плутают. Как заколдованное! И я однажды заблудился, ходил по кругу. Думаю, ну все, в лесу придется ночевать. У меня всегда топор за поясом, но все равно не по себе — тут же водятся и волки, и медведи, и рыси. Гляжу: пеночка около ног присела, чирикает и на меня смотрит. Я за ней — так и вышел к деревне. Но что самое интересное, и односельчане наши рассказывали, что их эта птичка тоже из леса выводила!

А со скворцами у Виличинских отношения особые: в их скворечниках эти птицы селятся, высиживают птенцов, а потом сюда же прилетают умирать.

— Порой идешь — то тут тельце лежит, то там. Собираем их и потом хороним, — вздыхает Галина Виличинская.

Эту семейную пару некоторые называют чудаковатой. Например, когда около здешней речушки исчезли зеленые лягушки, Виличинские поехали на соседний водоем и привезли их оттуда на развод.

— Просто я, дочка, природу люблю и жить без нее не могу. Зимой, когда делать нечего, беру с собой хлеба и картошки и ухожу на целый день в лес. Я себе там полати сделал: костер разведу и лежу, книжку читаю, — объясняет пенсионер.

Односельчане нашли Василию Леонтьевичу «применение» — предсказывать погоду. Вот уже несколько лет он ведет специальный календарь, где ежедневно записывает свои наблюдения.

— Я по девятнадцать-двадцать часов на улице нахожусь, все подмечаю. Чтобы погоду предсказывать, нужно смотреть за букашечками, куда какая птица летит, как цветы пахнут. Можно предсказывать по солнцу, ветру, звездам, луне. Но если сомневаюсь, то сажусь на велосипед и еду в лес к муравейнику — мурашки не обманут, — делится Василий Леонтьевич.

От любопытного взора пенсионера никакие природные изменения не ускользают. Например, сейчас Василий Виличинский уверен, что обнаружил новый вид змеи.

— Я такого чуда до этого не видал. За нашей сажалкой напоролся на змею фиолетового цвета! Не поверил своим глазам, взял рогатину и выследил ее. Смотрю — действительно фиолетовая, глаза серые и очень большие и голова не круглая, а как бы многогранная, — удивляется Василий Виличинский.

— Я бы ему не поверила, если бы сама ее не увидела, — рассказывает Галина Ивановна. — Пошла в малину, там у нас через лес делянка. Шла по тропинке и оторопела — змея, именно такая, как он описывал! Идет важно, голову вверх держит прямо, как кобра. Что за она — неизвестно. Страшно! Хоть бы экологи сюда приехали ее изучили.

В большой город за пенсией Василий Виличинский выезжает всего раз в несколько месяцев. Говорит, нечего ему там делать. Тем более не исполнена пока его нынешняя мечта — довести количество своего хозяйства до сотни скворечников.

 
 
 
 
 
 Фото: Евгения БЕРЕЗЮК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter