Скворец: друг или враг

Семейство скворцов насчитывает более 100 видов...

Семейство скворцов насчитывает более 100 видов. Среди них и обыкновенный скворец, или шпак. Лесная, кстати, птица. Это человек приучил ее к комфортабельному жилью. В природе же скворцы селятся в любой пустоте. Но гнезда сами не вьют, а занимают чужие. В то время как одни хозяева снимают скворечни, признав в этой птице врага сада (точнее — конкурента в сборе ягод), другие просят рассказать, как их правильно построить. За помощью я обратилась к специалисту по экологическому образованию общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Руслану Шайкину:


— Птицы никогда не поселятся в домике, который плохо укреплен на дереве, выкрашен в яркий цвет (лучше тусклый и невзрачный) или изготовлен из свежих, пахнущих смолой досок. Дно внутри скворечника должно быть не менее 15х15, высота — 28 — 30 см. И никаких щелей, иначе птенцы погибнут в холодную погоду. Диаметр летка — не более 5 см. Присадные палочки делать не стоит: они лишь помогают воронам и кошкам вытаскивать из гнезда малышей.


На дно готового птичьего домика насыпьте немного (1,5 — 2 см) сухого торфа или древесных опилок (лучше осиновых или березовых). Наружные стенки выстругайте, а вот внутренние оставьте шершавыми: так пернатым будет легче выбраться наружу. Крышу обязательно сделайте съемной, чтобы удобнее было убирать прошлогодние гнезда. Не забудьте после уборки ошпарить внутренние части кипятком. Если этого не сделать, появятся паразиты: пухоеды и клещи. Да и сами садовые квартиранты откажутся селиться в невычищенных гнездах. Из всех птиц только скворцы ежегодно приводят в порядок свои жилища.


Повесьте домик под небольшим наклоном вперед, чтобы птице было легче выбираться из гнезда, и обязательно летком на юг или юго–восток. На дачном участке скворечники можно развешивать близко один от другого, но обязательно на разных деревьях.


Скворцы никогда не бездельничают. Во время выкармливания птенцов они 300 раз на дню прилетают к гнезду, каждый раз принося по нескольку насекомых. Они и составляют меню птиц в это время: личинки, черви, многоножки, жужелицы, долгоносики, проволочники, жуки, гусеницы, пауки, слизни, улитки и прочая мелкая живность. Шпаки истребляют личинок хрущей, капустную белянку, свекловичного долгоносика. При случае не откажутся от рыбы и ящериц. Охотно кормятся и отбросами у человеческого жилья.


Известно, что большинство насекомоядных птиц не употребляют в пищу колорадских жуков. Скворец в этом плане — исключение. В его организме вырабатывается особый фермент, который нейтрализует яд, содержащийся в теле полосатого оккупанта. Шпакам надо лишь «подсказать», где они могут найти этих вредителей, выставив на картофельном поле столики с полуживыми жуками.


И все–таки скворцы — друзья или враги? Об их пользе и вреде специалисты задумались лишь в ХХ веке. Однозначного ответа на этот вопрос нет и поныне. Но одно определенно: в меню скворца от 52 до 97 процентов вредных для сельского хозяйства насекомых. В конце лета рацион шпаков резко меняется — они переходят на растительную пищу. И сразу из друзей превращаются в иждивенцев. Некоторые люди обижаются на птиц за то, что они срывают верхушки молодых помидоров. А ведь они нужны им для дезинфекции гнезда! Хозяева поленились сделать это сами, вот и поплатились. Известно, что скворцы — большие любители вишни, черешни, шелковицы, винограда, не брезгуют земляникой, малиной, летними сортами груш и яблок. И это далеко не полный перечень. Иногда они «снимают» в саду почти весь урожай.


А может, и не стоит избавляться от скворцов в саду? Достаточно лишь чуть приструнить. Вокруг земляники на леску навесьте ленты из полиэтилена. Или привяжите пленку, скрученную в несколько витков: она вибрирует, и блики от солнца не подпускают птиц к ягодам. Можно пустить в дело и старые закаточные металлические крышки. Гирлянды из них, развешенные на деревьях, при дуновении ветра будут стучать одна о другую и блестеть на солнце. Отпугнет птиц и зеркальная страшилка. И еще. Чтобы отвлечь внимание скворцов на другие виды корма, специалисты рекомендуют вокруг плодовых садов высаживать дикую вишню.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter