Известный художник из Климовичей Леонид Ячнев создает для агроусадеб малые архитектурные формы из железобетона

Скульптуры для родного края

Он создал немало композиций на различную тематику, которые стали прекрасным украшением его малой родины, а также добавили неповторимого колорита в разных регионах Беларуси. Накануне скульптура «Пасечник» появилась возле Дома ремесел, где и работает Леонид Леонидович руководителем детской изобразительной студии.


Художник вырос в творческой семье. Его отец — заслуженный деятель культуры, композитор, руководитель трех народных хоров. На здании Климовичского районного центра культуры установлена памятная доска с его именем.

Сын не подвел отца и стал яркой творческой личностью. Леонид Ячнев приобрел известность благодаря своим пейзажам и натюрмортам, а затем раскрыл в себе талант скульптора.

Через соцсети и сарафанное радио слава о скульптурах Ячнева разлетелась по городам и весям. Кто-то хочет украсить территорию частного дома или предприятия, кто-то — агроусадьбу, чтобы привлечь внимание к своим объектам. Заказчики знают: за дело берется настоящий профи, мастер с прекрасной фантазией и золотыми руками, который из арматуры, воды, песка и цемента создает шедевры!

Пейзажист Леонид Ячнев неоднократно становился участником международных пленэров, организовывал авторские выставки. Его картины украшают музейные и частные коллекции в Беларуси и за ее пределами. Ранее его работами можно было полюбоваться на выставках в Могилеве. Участвовал он в пленэрах «Русская Атлантида», которые Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ и Союз художников России проводят в Нило-Столобенской пустыне. Сюда приезжают профессионалы из разных уголков России и других стран и работают в монастырях. Часто Ячнев посещает международный пленэр в Шумячах (Смоленская область), посвященный лауреату Сталинской премии Федору Шурпину.

— Люблю ездить в творческие поездки по родному краю, которые питают меня положительной энергетикой, вдохновляют, придают сил. С удовольствием запечатлеваю на холстах прекрасные пейзажи родной страны, чтобы показывать землякам многогранную ее красоту, а скульптурами стараюсь украшать родной город, — говорит Леонид Леонидович. — Очень запомнилась мне поездка с моим другом заслуженным художником России Владимиром Бердниковым. Мы с ним несколько лет назад путешествовали по Вологодской области, где знакомились с древними монастырями и храмами, писали картины, сплавлялись на плоту из России в Беларусь по реке Остер. Итогом этого увлекательного путешествия стали живописные картины, объединенные одной тематикой — красотой родной земли.

Их мы представили на совместной выставке в Климовичском районном краеведческом музее.

Душевные скульптурные работы Ячнева всегда притягивают взор, добавляют колорита на улицах города, от них веет особым теплом. Многие малые формы давно прописались на территории различных организаций и зон отдыха родного райцентра, в агроусадьбах.

Так, в центральном городском парке возле его железобетонных скульптур — «Девушка, танцующая на шаре» и «Музыкальные цветы» — гости и жители города любят устраивать фотосессии. Вблизи особняка XIX века, где жила княгиня Мария Мещерская (бывшее здание районного краеведческого музея), Ячнев изготовил княгиню, которая сидит на скамейке. «Пчела на ветке» украшает территорию около Белагропромбанка, а фигура пожарного установлена рядом со зданием РОЧС.

Много композиций Леонид Леонидович изготовил для Климовичского лесхоза. Одна из первых его работ — человек с ружьем и трофеем в виде кабана — стоит у дома охотника.

— Сколько за это время создал скульптур? Сложно сказать. Уже и со счета сбился! В моей коллекции есть различные: от животных и викингов до сказочных композиций с персонажами и замками, декоративными беседками, водопадами. Заказы бывают разные. Один частник попросил создать перед домом большую пещеру, а перед ее входом — волчье семейство. В Столбцах сделал большой искусственный водопад высотой около шести метров, — продолжает Лео­нид Леонидович. — Скульптуры из железобетона изготавливаю самые разнообразные. Изначально создаю эскиз, затем делаю металлический каркас, потом уже творю с помощью необходимого материала. Самое сложное и интересное — окончательный этап работы. Ко всему подхожу с юмором, доб­ротой, любовью и душой. У каждого персонажа своя история. Для меня важно, чтобы работы нравились людям и создавали хорошее настроение.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter