Скучно не будет!

Новогодний эфир белорусских телеканалов, кажется, подводит некий итог культурных тенденций последнего времени...

Новогодний эфир белорусских телеканалов, кажется, подводит некий итог культурных тенденций последнего времени. Оказывается, будущее за синтезом жанров. Опера и поп–музыка, КВН и музыкальные шоу, хореография и любимое кино — все идет в новогоднюю «топку».


В эфире телеканала ОНТ в новогоднюю ночь — музыкальная программа «Гениальные мелодии на ОНТ», в которой примут участие не только популярные артисты белорусской эстрады, но и звезды мировой оперной сцены: исполнитель главной роли в премьере мюзикла «Горбун из Нотр–Дама» Джеспер Тиден, ведущая певица Венской оперы Сипиуэй Маккензи Эдельманн, исполнитель роли Призрака в мировом мюзикле «Призрак оперы» Этан Фримен, а также Паоло Гаванелли, Юрий Нечаев и другие исполнители.


«Не страшно было выступать рядом с оперными звездами?» — спросили мы у постоянного участника новогодних проектов телеканала ОНТ, популярного певца Алексея Хлестова.


— Во–первых, чего бояться? — рассеял сомнения певец. — Все приглашенные в этот проект — профессиональные артисты. Сам телеканал ОНТ очень ответственно подошел к их выбору. Большое заблуждение считать, что между эстрадниками и представителями классического искусства есть какая–то стена. Мы давно и очень эффективно общаемся с певцами нашего театра, например с Володей Громовым, и никаких недоговоренностей у нас нет. Ведь все мы вместе занимаемся культурой, наше творчество объединяет людей. Делить по каким–то жанрам и стилям артистов глупо.


— Алексей, а вы сами смотрите новогодние «огоньки»? Чего, на ваш взгляд, им не хватает?


— Смотрю с удовольствием, и, на мой взгляд, с каждым годом они становятся только лучше. Просто есть какой–то стереотип: если свое, значит, надо ругать. Идите и сделайте лучше.


В праздничные дни в эфире телеканала СТВ комедийный сериал «Теоретики» с участием Евгения Сморигина, Дмитрия Танковича, Максима Пониматченко, Геннадия Фомина, Олега Коца. Начнется на СТВ и новогодний КВН с участием команд: «Федор Двинятин СК РОСТРА» (Москва — Ступино), «Станция Спортивная» (Москва), «Триод и Диод» (Смоленск), а также сильнейших белорусских команд сезона первой лиги Международного союза КВН. В новогоднем выпуске популярной программы СТВ «Звездный ринг» встретятся представители разных поколений музыки: группа «Земляне», «Синяя птица», Валерий Сюткин, «БЕЗ БИЛЕТА», «Центр», J:Морс. 25 декабря в эфире покажут прошедшую церемонию вручения телевизионной музыкальной премии СТВ.


Первый канал вечером 31 декабря разрешит интригу программы «Звездные танцы. Женский сезон»: зрители наконец узнают, какая пара победит в проекте.


— От проекта «Звездные танцы» у меня остались только самые светлые и яркие впечатления, — вспоминает работу в шоу одна из самых ярких участниц проекта певица Венера. — Оно было организовано очень профессионально и с какой–то теплотой, особой любовью к нам, артистам. Ведь этот сезон «Звездных танцев» был объявлен женским, может быть, потому он и прошел в таких романтических красках. Жалею только об одном, что шоу завершается. Если бы была такая возможность — начала бы все сначала.


В новогоднюю ночь на Первом впервые выйдет российско–белорусская версия шоу «Песня года–2009».


25 декабря на телеканале «Лад» — церемония награждения премией «Большое сердце» и праздничная трансляция Рождественского послания Святейшего Отца Бенедикта XVI. А в новогоднем эфире «Лада» много хорошей музыки — концерт Брайана Адамса, группы «Сплин», проект Олега Титкова «Живой звук» — и, конечно, любимое советское кино и кинопремьеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter