Скучно было бы без «Евровидения»

Каждый год повторяется одно и то же... Приходит месяц май, а с ним самый раскрученный в мире и уже немного «винтажный» конкурс «Евровидение»... Дело вкуса от Элеоноры Езерской

Каждый год повторяется одно и то же... Приходит месяц май, а с ним самый раскрученный в мире и уже немного «винтажный» конкурс «Евровидение». Неделю вся Европа смотрит это песенное соревнование, говорит о нем, спорит, возмущается, переживает... А потом забывает до следующего года. Уже через два месяца никто не вспоминает ни победителя, ни песню–лауреата... И я, очевидно, последняя пишу заметки об этом «музыкальном марафоне–2008».


Да, «Евровидение» — конкурс, который не рождает ни звезд, ни хитов. Выступление на нем когда–то певицы Селин Дион и группы ABBA скорее исключение, которое подчеркивает правило. Не верите? А кому сегодня в Европе нужна смешная группа «Лорди»? И за талантливой и одержимой, с огненными песнями–плясками Русланой тоже никто в очередь не встал... Звезды «Евровидения» — это звезды только «Евровидения», и к мировой музыкальной индустрии они никакого отношения не имеют.


И еще... Чем меньше и маловыразительнее страна, тем больше ее амбиции. Англии, Франции, Швеции не нужно доказывать свое европейское происхождение. И на главные музыкальные игры года они отправляют начинающих или очень смешных исполнителей. Как бы я веселилась, если бы приехал вдруг Элтон Джон. А микроскопические Андорра, Сан–Марино или Мальта шлют своих лучших артистов. Для них это чуть ли не единственная возможность заявить о себе, событие вселенского масштаба. Обожаю сладкоголосую Италию. Им «Евровидение» совсем не нужно. Достаточно своего национального конкурса в Сан–Ремо — все звезды от К.Вилла до А.Челентано и Т.Кутуньо вышли оттуда.


Но когда же мы научимся пораженье от победы отличать? Вспомните Полину Смолову, вернувшуюся из Афин. На ток–шоу она вела себя, как героиня... У певицы было третье место... Только с конца.


Не знаю, как вы, а я очень расстроилась, когда в этом году Руслан Алехно не прошел даже в финал, будучи где–то в самом конце списка. Правда, в тот же день — только с утра — с телеэкрана он говорил: «Я буду первым, Ани Лорак — вторая...»


Это замечательно, что после трансляций из Белграда Первый Национальный канал организовал прямые эфиры. Но композиторов, приглашаемых в студию, и гостей для интервью в Белграде нужно выбирать тщательнее. Почему почти в два часа ночи, сидя в студии, я должна была слушать ахинею, которую несли мальчики с так называемой «Фабрики звезд»? Еще поразил один сюжет из телевизионных дневников. На «Евровидении» принято дарить небольшие подарки. Кто–то в качестве сувениров привозил часы, кто–то — майки и сумки, кто–то — духи. Говорят, все помнят белорусские подарки от Димы Колдуна: ларцы с конфетами и фирменную настойку. Красиво и элегантно!


Но чем думал тот господин, который в этом году предложил в качестве подарков нижнее белье, точнее, трусы–стринги. И как пошло и гаденько прикладывал их к себе (это несколько раз показывалось в ТВ–эфире) один московский журналист. «Ой, тут и гульфик есть...» — радовался он. Увидев это, я пошла и выпила... валерьянки.


Как и многие, я болела за Каролину (Ани Лорак наоборот). Для меня она лучшая на музыкальном фестивале. Но первым стал Дима Билан. А победителей не судят! Молодец парень! Сказал, что привезет «Евровидение» в Россию, и выполнил свое обещание. В финале развеселая тройка, состоящая из мегазвезды, олимпийского чемпиона и венгра со скрипкой, выступила замечательно. Только у меня большие сомнения, что инструмент действительно от Страдивари, может быть, просто антикварный...


Вы меня спросите: «А кого вы, Элеонора, отправите на «Евровидение» на будущий год?» Отвечу, не задумываясь. Только не Дакоту. Обратите внимание на ребят из группы Litesound. Красивые, талантливые, раскованные, попадающие в ноты, с хорошим знанием английского. И имя Дима — так зовут их лидера — на этом конкурсе приносит удачу. Только начинать их готовить к главному музыкальному празднику Европы нужно уже сегодня. И в качестве консультанта не забыть пригласить Филиппа Бедросовича. Мне понравилась его фраза: «Если хотите снова выйти в финал, звоните!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter